Когда с первого раза непонятно. Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП в Минске

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Заводского района г.Минска уголовное дело по обвинению Р., 1999 года рождения, в нарушении в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения со смертельным исходом.  

Установлено, что обвиняемый в течение года уже привлекался к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде по ч.1 ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В марте 2018 года к нему применили взыскание в виде штрафа и лишения специального права скором на 3 года - до марта 2021 года.  

Не сделав для себя должных выводов, он после употребления спиртных напитков 29 января 2019 года снова сел за руль легковой Audi. Утратив в определенный момент концентрацию внимания, Р. на ул.Кабушкина в г.Минске допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении грузовым самосвалом МАЗ, который остановился перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП пассажирам Audi причинены:
А. – тяжкие телесные повреждения, от которых его смерть наступила на месте происшествия;
Д. – тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни;
К. – тяжкие телесные повреждения по признакам опасности для жизни и неизгладимого обезображения лица.  

Действия обвиняемого квалифицированы как: 

управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь;  

нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.  

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: ГАИ ГУВД Минского горисполкома, Следственный комитет

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события