Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве с объектами недвижимости в Минске и Минской области

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению: 

46-летнего З. – в мошенничестве по ч.4 ст.209 и легализации средств, полученных преступным путем, по ч.2 ст.235 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 

49-летнего С. – в мошенничестве по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что З. в период с декабря 2008 года по ноябрь 2011 года на территории Минской области, городов Минска и Жодино мошенническим путем завладел квартирами 3 граждан. 

Схема преступления заключалась в том, что З. знакомился с лицами, которые вели асоциальный образ жизни, предлагал тем помощь в приватизации и последующей продаже квартир, регистрации их в других жилых помещениях. Взамен обещал потерпевшим приобрести другое жилье, но с более низкими потребительскими качествами. 
После завершения сделки З. с продавцами не рассчитывался вовсе либо уплачивал им только часть суммы. 

Отбывая наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, З. в составе организованной группы, в которую также вошел сотрудник агентства недвижимости С., в 2015 году продолжил противоправную деятельность. 

Находясь в местах лишения свободы, З. использовал в мошеннических целях доверенность на право распоряжения имуществом, полученную от потерпевших из числа лиц, с которыми последний отбывал наказание в ИК. Указанные доверенности были оформлена на С., которого З. представил как своего делового партнера. 

Далее З., освобожденный к этому времени из исправительного учреждения, и С. противоправно завладели имуществом 7 потерпевших – квартирами и денежными средствами. 

Кроме того, обвиняемый З. в период с 16 февраля 2017 года по 1 июня 2018 года, в том числе с 16 марта 2017 года как директор ООО, имея единый преступный умысел на легализацию полученных преступным путем средств, совершил с ними на территории Минска финансовые операции в сумме не менее 6 тыс. рублей. Цель, которую он преследовал, – придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению такими средствами. 

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых – квартиры, дома, автомобили – наложен арест. 

После проверки материалов уголовного дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Примененные ранее к ним меры пресечения прокурор оставил без изменения. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Фото: Генеральная прокуратура Беларуси 

Отдел информации 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события