Барановичская межрайпрокуратура встала на защиту интересов государственного учреждения образования

Судом Барановичского района и г.Барановичи признан обоснованным и удовлетворен протест Барановичского межрайонного прокурора об отмене постановления судебного исполнителя территориального ОПИ, который  22 декабря 2018 года окончил производство о взыскании с К. затраченных на ее обучение 3114 рублей в пользу Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания  и вернул взыскателю исполнительный лист в отношении К.

При принятии решения судебный исполнитель, действуя в рамках Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года "Об исполнительном производстве",  исходил из того, что К. покинула территорию страны и выехала в г. Санкт-Петербург (Российская Федерация). При этом достоверность информации не была проверена и кроме личного заявления должника от 22 августа 2018 года объективно ничем не подтверждалась.

В ходе опроса в Барановичской межрайонной прокуратуре К. сообщила, что сейчас постоянно проживает и зарегистрирована в г.Барановичи. Документы о регистрации на территории соседнего государства и трудовой договор она не смогла представить. Пояснила только, что по указанному в ее заявлении адресу в г. Санк-Петербурге она проживала с декабря 2017 года по август 2018 года.

При таких обстоятельствах окончание исполнительного производства и возврат взыскателю исполнительного листа в отношении К. противоречило требованиям законодательства, что и стало причиной для протеста прокурора.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события