Закупки товаров за счет собственных средств: прокуратура Брестской области проверила исполнение законодательства в организациях АПК

Органы прокуратуры Брестской области проверили исполнение сельхозорганизациями региона законодатетельства о проведении закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

Установлены неединичные нарушения локальных актов самих предприятий о порядке таких закупок, а также решений местных Советов депутатов.

Например, зафиксированы случаи ограничения должностными лицами организаций АПК конкуренции – необоснованно требовали у участников закупок не предусмотренную законодательством документацию, заключали договоры без проведения конкурентных процедур, хотя для этого были все основания. 

Примечательно, что непроведение процедур закупок не только противоречило принципам недопустимости ограничения конкуренции, но и повышало вероятность заключить договоры с недобросовестными поставщиками, приобрести некачественную продукцию, причинить ущерб сельхозорганизациям.

Виновные в нарушениях уже привлечены к дисциплинарной и административной ответственности за несоблюдение требований к порядку осуществления закупок за счет собственных средств по ст.11.77 КоАП.

Так, прокуратура Кобринского района привлекла к ответственности по ст.11.77 КоАП 5 членов конкурсной комиссии предприятия АПК, которые допустили к участию в процедуре закупок не отвечавшего квалификационным требованиям претендента и впоследствии необоснованно выбрали его победителем.

В истекшем периоде 2020 года органы прокуратуры возбудили и ряд уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий аграрной отрасли – им инкриминировано получение взяток за благоприятное решение вопросов о заключении договоров поставки и строительного подряда с конкретными субъектами хозяйствования.

В частности, прокуратура Ивановского района 8 мая 2020 года возбудила уголовное дело о получении взятки по ч.1 ст.430 УК в отношении директора сельхозпредприятия. Руководителю инкриминировано то, что он за бесперебойное исполнение договоров поставки, заключенных без конкурентных процедур закупок, своевременную и первоочередную плату за ранее поставленную продукцию, а также заключение новых договоров получил в виде взятки от представителей поставщика более 2 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных недостатков и упущений в работе прокуратура Брестской области внесла представление в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

После рассмотрения акта надзора принят комплекс мер для исправления ситуации с закреплением ответственных должностных лиц и служб.

Фото: rcntrb.com

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события