Органы прокуратуры Витебской области выявили нарушения в сфере предоставления местными властями гарантий по банковским кредитам

Органы прокуратуры Витебской области проверили исполнение законодательства в сфере предоставления местными властями гарантий по банковским кредитам, контроля за погашением таких кредитов и процентов по ним. 

Исполнительные и распорядительные органы Витебской области организовали активную работу по данному направлению: наибольшее количество договоров о предоставлении гарантий по кредитам банков заключил областной исполком (311), за ним расположились Витебский (81), Верхнедвинский (69), Дубровенский (69), Толочинский (64) районные исполкомы. 

При изучении этого вектора деятельности прокуроры установили существенные нарушения законодательства. 

В Бешенковичском, Глубокском и Миорском районах утвержденные решениями городских и районных исполкомов инструкции о порядке предоставления гарантий по кредитам белорусских банков не всегда находились в актуальном состоянии и соответствовали установленным требованиям. 

В Оршанском, Миорском, Глубокском и Дубровенском районах допускались факты предоставления гарантий по банковским кредитам при отсутствии необходимых документов. 

Оказался недостаточным уровень взаимодействия местных властей и банков: не была налажена работа по регрессному взысканию с должников сумм задолженностей по исполненным гарантиям. 

В Витебском, Полоцком, Миорском и Глубокском районах прокуроры вскрыли случаи необоснованного предоставления гарантий по кредитам юридическим лицам, которые имели задолженность по платежам в бюджет и не выполнили своих обязательств по ранее полученным займам. 

В Дубровенском и Полоцком районах вопреки установленным нормам договоры о предоставлении гарантий заключались без своевременного внесения юридическими лицами соответствующей платы. 

По результатам проверки органы прокуратуры внесли руководителям районных исполкомов 6 представлений, на одно решение исполкома принесли протест. 

Прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский областной исполком. 

Во всех актах надзора прокуроры потребовали устранить выявленные недостатки и привлечь виновных лиц к ответственности.

Фото: gz.mcfr.kz


Другие новости


Основные события