Прокурор Витебской области Вадим Сущинский обсудил на селекторном совещании наведение и поддержание порядка на объектах АПК региона

В режиме видеоконференцсвязи с регионами в Витебском облисполкоме прошло селекторное совещание по вопросам наведения порядка на сельскохозяйственных объектах и организации весенних полевых работ.

На совещание приглашены и приняли в нем активное участие прокурор Витебской области Вадим Сущинский и начальник профильного отдела прокуратуры области Ирина Янукович, руководители всех правоохранительных и контролирующих органов области. Цель мероприятия – выработать четкий алгоритм действий при наведении и поддержании порядка на каждом объекте АПК.

«Силовые структуры подключены к этой работе ввиду исключительной ситуации: на местах многие руководители и специалисты сельхозпредприятий и районного звена не выполняют то, что им надлежит делать ежедневно и как это предписано технологическими регламентами», – отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

В ходе совещания его участники заслушали информацию руководителей прокуратуры и Комитета государственного контроля области, территориальных управлений внутренних дел, МЧС и Госавтоинспекции.

В конце марта сотрудники силового блока региона провели мониторинги состояния дел на местах и проинформировали облисполком о результатах.

Так, выявлены нарушения технологии содержания скота, случаи сокрытия его падежа, недостоверность учета поголовья, неучтенные здания и сооружения, искажение государственной статистической отчетности.

Серьезной проблемой стала неготовность значительного числа сельскохозяйственных машин к выходу в поле. Только 48% тракторов прошли техосмотр, из них энергонасыщенных – 34%. Техника неисправна, изношена резина, а часть ее, пусть и в рабочем состоянии, не могла пройти техосмотр из-за задолженности по платежам лизингодателям. Это, в свою очередь, не позволило зарегистрировать ее за предприятиями АПК. Не все благополучно и с предрейсовыми осмотрами водителей - отметки о прохождении этой процедуры нередко проставлялись формально.

Вскрыты факты разукомплектования техники, отсутствия сторожевой охраны на механизированных дворах, что говорит о непринятии мер к сбережению товарно-материальных ценностей.

На совещании отмечено, что такая ситуация среди прочего стала возможной из-за отсутствия системного контроля за своими сферами со стороны службы ветеринарного надзора, экологии, земельного отдела, у которых достаточно полномочий, чтобы не просто обнаруживать недостатки, но и добиваться их эффективного устранения.

По итогам обсуждения руководителям хозяйств на местах поручено под персональную ответственность каждого в сжатые сроки навести порядок на вверенных территориях, доложить о результатах проделанной работы.

Фото: Сергей Ковалевский, газета «Витебские вести»

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события