Прокуратура Витебской области проинформировала облисполком о недостатках в борьбе с наркоманией

Прокуратура Витебской области, проанализировав деятельность субъектов профилактики, выявила проблемы при реализации республиканского и областного комплексных планов мероприятий, в том числе в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Установлено, что субъекты профилактики часто не принимали эффективных мер для выявления, анализа и устранения причин и условий, которые способствовали наркомании, а горрайисполкомы должным образом не координировали их работу, не контролировали принятие решений по этой линии.

Вскрыты факты, которые подтверждали бессистемность работы по борьбе с распространением наркомании в регионе, отсутствие взаимодействия между заинтересованными субъектами профилактики.

Как итог – отдельные из запланированных на 2019 год мероприятия остались невыполненными.

Нарекания вызвала работа в данном направлении Ушачской и Городокской центральных районных больниц. До настоящего времени в этих и иных учреждениях здравоохранения не налажен механизм применения мер медико-социальной реабилитации (реадаптации) лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и зависимостью от других психоактивных веществ. Тогда как согласно данным статистики о количестве летальных исходов от отравления наркосодержащими веществами речь об улучшении ситуации не идет. 

Справочно. Только на территории Витебска в 2019 году зафиксировано 5 смертей от передозировки наркотиками, в то время как в 2018 году летальные исходы в городе не регистрировались.

В областном центре не открыт кабинет по программе заместительной метадоновой терапии. В рамках этой программы 10 лиц из Витебска, страдающих наркоманией, для получения необходимого медпрепарата ежедневно выбывали в Полоцк.

В работе с наркозависимыми в Полоцкой областной психиатрической больнице также установлены нарушения – по итогу проверки прокурор Полоцкого района внес представление главному врачу больницы с требованием устранить недостатки.

Сложным прокуроры назвали и вопрос обеспечения врачебными кадрами в Оршанском, Дубровенском и других районах.

По результатам анализа прокуратура области направила в Витебский облисполком информационную записку, в которой предложила меры для исправления ситуации. 

Определено, что органы прокуратуры Витебщины в I квартале 2020 года еще раз проверят эффективность работы субъектов профилактики в сфере социальной адаптации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами. Одновременно будет проанализировано выполнение на территории области Комплексного плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Итоги планируется рассмотреть в мае 2020 года на заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области.

Фото: sdgs.by. Цели устойчивого развития в Беларуси. Цель 3. Хорошее здоровье и благополучие.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события