Прокуратура Осиповичского района выявила нарушения в работе территориального органа принудительного исполнения

Прокуратура Осиповичского района после поступления сообщения от инспекции МНС по Осиповичскому району проверила взыскание территориальным отделом принудительного исполнения (далее – ОПИ) задолженности с индивидуального предпринимателя А. в бюджет в размере свыше 24 тыс. рублей.  

Справочно. Законом Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) к задачам исполнительного производства отнесены восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов.  

В ходе проверки прокурорские работники выявили нарушения Закона и профильной Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции от 7 апреля 2017 года. 

Основные из них: 

  • непринятие мер к проверке имущественного положения должника для выявления имущества, принадлежащего ему на праве собственности как физическому лицу;
  • ненадлежащая проверка наличия у должника имущества, принадлежащего ему на праве общей совместной собственности и зарегистрированного на имя супруги, с которой А. состоит в браке с 1982 года;
  • нереализация арестованного капитального строения, принадлежащего А. с 2017 года; 
  • несоблюдение порядка оценки и сроков продажи арестованного имущества;
  • необоснованное продление должнику срока для самостоятельной реализации арестованного имущества;
  • несоблюдение сроков рассмотрения ходатайств сторон исполнительного производства. 
Как оказалось, в отношении должника ранее были вынесены и иные исполнительные документы. 

Из-за допущенной волокиты при исполнении сводного исполнительного производства потребовалось проведение повторной независимой оценки стоимости капитальных строений должника А.  

Причинами вскрытых недостатков в работе ОПИ Осиповичского района прокуратура назвала ненадлежащее исполнение служебных обязанностей судебным исполнителем, отсутствие должного ведомственного контроля за эффективностью мер в рамках исполнительного производства. Такая ситуация способствовала длительному непоступлению денежных средств в бюджет.

По требованию прокурора Осиповичского района виновный в нарушениях судебный исполнитель территориального ОПИ привлечен к дисциплинарной ответственности. К настоящему времени имущество, принадлежащее должнику А., передано на реализацию.

Фото: nzst.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события