Прокуратура Гомельской области потребовала обеспечить сохранность и надлежащее содержание историко-культурных ценностей в Чечерском районе

Сотрудники прокуратуры Гомельской области и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома при посещении историко-культурных ценностей в г.Чечерске и Чечерском районе выявили нарушения законодательства об их охране и надлежащем содержании.

Ряд объектов архитектуры в Чечерске хорошо сохранились и значимы для Гомельского региона. Так, приход Преображения Господнего Гомельской епархии Белорусской православной церкви внес весомый вклад в обеспечение сохранности уникального памятника культового зодчества, историко-культурной ценности 1 категории – Преображенской церкви 1873 года. Организовал подготовительные работы по замене купола церкви в соответствии с требованиями законодательства.

Вместе с тем, как показала проверка, не ко всем памятникам архитектуры в городе было такое отношение.

«Здание дворца графов Чернышевых-Кругликовых, входящее в комплексную историко-культурную ценность «Бывший дворец графов Чернышевых-Кругликовых», в аварийном состоянии и продолжает разрушаться. Объект сохранил отличительные особенности архитектурного стиля начала 19 века. Его восстановление и использование будут способствовать популяризации историко-культурных ценностей региона», - пояснила старший помощник прокурора Гомельской области Ирина Хиженок. 

Кругликовы.jpg

В Едином государственном регистре недвижимого имущества не были зарегистрированы ограничения прав на здание по ул.Советской, 19 в г.Чечерске, которому также присвоен статус историко-культурной ценности. Прокуратура своевременно выявила нарушение и воспрепятствовала незаконному отчуждению квартиры 2 в этом доме: собственник приватизированного жилого помещения оплатил его полную стоимость и уже выставил на продажу. 

IMG_20181206_101715.jpg

В зданиях по ул.Советской, 13 и Интернациональной, 58 в г.Чечерске  15 субъектов хозяйствования арендовали помещения в 2015 и 2016 годах. При этом организации-арендаторы за два года не произвели отчислений от полученной прибыли в специальный фонд по поддержке культуры и искусства, хотя их предпринимательская деятельность оказывала воздействие на историко-культурные ценности.

На братской могиле в населенном пункте Покуть Чечерского района отсутствовали имена захороненных в ней советских воинов - это подтвердило ненадлежащее ведение учета захоронений погибших в ходе войн.

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла председателю Чечерского райисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Фото: прокуратуры Гомельской области и avtotravel.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события