Прокуратура Брестской области инициировала дополнительные меры по профилактике преступлений в регионе

В прокуратуре Брестской области проанализировали состояние криминогенной обстановки в регионе – сделан вывод о необходимости активизировать работу правоохранительных и государственных органов. Перспективным, по мнению прокуратуры, является и привлечение сил общественности в целях укрепления правопорядка.

В январе-октябре текущего года зарегистрировано 8,1 тыс. преступлений, что на 6,6% больше, чем за такой же период прошлого года.

Обеспокоенность вызвали преступления на почве бытовых и семейных конфликтов, кражи, а также хищения с использованием компьютерной техники.

Как итог – прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком конкретные предложения по усилению индивидуальной профилактической работы с людьми на местах.

Пристальное внимание в ближайшее время будет уделено лицам пенсионного возраста, использующим банковские пластиковые карточки, которые в 11% случаев становились жертвами таких преступлений. Акцентировано внимание на дополнительных мерах по трудоустройству и решению бытовых проблем граждан, которые освободились из мест лишения свободы после отбытия наказаний.

Ивановскому, Каменецкому, Малоритскому и Столинскому райисполкомам предложено устранить ведомственную разобщенность при оказании помощи жертвам домашнего насилия и в профилактике правонарушений в семьях.

Для работы по предупреждению краж в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах предложено привлечь активных граждан и рассмотреть вопрос о создании локальных дружин, пунктов охраны порядка.

Реализацию запланированных мероприятий прокуратура области взяла на свой контроль.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события