После проверки прокуратуры Полоцкого района благоустроены воинские захоронения и захоронения жертв войн

Прокуратура Полоцкого района проверила соблюдение законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн.

Справочно. Согласно ст.20 Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» организация работ по содержанию и благоустройству мест погребения осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, поселковыми, сельскими исполнительными комитетами, на территориях административно-территориальных единиц которых находятся места погребения.

На основании пунктов 9 и 10 Правил благоустройства мемориалов и памятников воинской славы, одиночных и братских могил воинов, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, воинских кладбищ, отдельных воинских участков общих кладбищ, мест массового захоронения гражданского населения, утвержденных постановлением Совета Министров от 17 сентября 2018 года №675 (далее – Правила благоустройства), определены обязанности местных исполнительных и распорядительных органов обеспечить проведение работ по благоустройству, сохранению, восстановлению мест захоронения, мемориалов, памятников воинской славы, поддержанию их и прилегающих к ним территорий в надлежащем санитарном состоянии, соблюдение режима охраны и использования мемориалов, памятников воинской славы и мест захоронения для их сохранности.

Установлено, что некоторые из 115 учтенных в районе и городе воинских захоронений и захоронений жертв войн содержались в ненадлежащем состоянии.

Например, бетонная стела братской могилы в д.Ухвище Бабыничского сельсовета, частично разрушившись, дала крен. Ее аварийное состояние создавало угрозу жизни и здоровью посетителям братской могилы, поскольку не исключало внезапное падение конструкции.

Ряд воинских захоронений – братская могила в д.Янково, памятник погибшим односельчанам в д.Близница и иные – имел трещины, надписи, фамилии и имена бойцов на табличках нуждались в восстановлении. На братской могиле в д.Кунцевичи обнаружена сорная растительность. На индивидуальной могиле в д.Вороничи отсутствовало ограждение. Территория кладбища в д.Бобовики, где расположено воинское захоронение, была захламлена отходами, хотя для их складирования власти изначально отвели участок. После замены плиты воинского захоронения в д.Зеньково обломки прежней плиты, как оказалось, выбросили здесь же.

В ходе проверки прокуроры также выявили нарушения в сфере паспортизации воинских захоронений и захоронений жертв войн.

В частности, не все паспорта были оформлены надлежащим образом: на некоторых не было печатей, подписей, имелись многочисленные исправления. На отдельных воинских захоронениях отсутствовали необходимые государственные знаки.

По результатам проверки прокурор Полоцкого района Сергей Трошко внес представление в Полоцкий райисполком, которое было рассмотрено с участием прокурорского работника. В итоге перечисленные в акте надзора нарушения, упущения и недостатки в работе устранены, четыре виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: turismplus.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события