По требованию прокурора Лидского района иностранное ООО утратило статус резидента СЭЗ

Прокуратура Лидского района провела проверку в иностранном обществе с ограниченной ответственностью «А.» (далее – ИООО «А.») и выявила нарушения законодательства, а также невыполнение требований договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне (далее – СЭЗ).

Как оказалось, уже длительное время ИООО «А.» практически не осуществляло производственную и внешнеторговую деятельность. Единичные партии товаров изготавливали и экспортировали лишь для последующего освобождения предприятия от уплаты налога на недвижимость. При этом размер не поступивших в бюджет сумм налогов в сотни раз превысил объемы экспорта предприятия.

С сентября 2019 года наниматель систематически нарушал порядок выплаты заработной платы сотрудникам, допускал задолженность по уплате налоговых платежей, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

По мнению прокуратуры, предоставление ИООО «А.» льгот и преференций и его дальнейшее функционирование в качестве резидента СЭЗ будут причинять вред государственным и общественным интересам.

Прокурор Лидского района Станислав Дмуховский внес главе администрации СЭЗ «Гродноинвест» представление, по результатам рассмотрения которого принято решение об утрате ИООО «А.» статуса резидента и расторжении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Фото: прокуратура Лидского района

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события