Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения в работе территориального гостехнадзора

Органы прокуратуры Гомельщины проверили, как подразделения государственного технического надзора управлений сельского хозяйства и продовольствия соблюдали антикоррупционные нормы в 2019 году и истекшем периоде 2020 года. 

Среди обнаруженных нарушений к основным прокуроры отнесли: 

  • несвоевременное утверждение сводных графиков по гостехосмотру используемых в АПК машин, отсутствие согласования в этой части с территориальным подразделением ГАИ;
  • ненаправление субъектам хозяйствования, включая сельхозорганизации, письменных извещений о времени, дате и месте проведения такой процедуры;
  • осмотр техники без обязательного участия сотрудника ГАИ;
  • ненадлежащая подготовка актов о техосмотре;
  • отсутствие документов, подтверждающих внесение заявителями платы за его проведение.

Прокурорские работники выявили и другие упущения в ходе регистрационных действий и выдачи заявителям удостоверений тракториста-машиниста. В иных случаях органы технадзора ненадлежащим образом организовали и провели квалификационные экзамены на право управления колесным трактором и самоходной машиной. 

По результатам проверок прокуратуры районов Гомельской  области внесли в адрес руководителей местных исполнительных и распорядительных органов 35 актов надзора, исполнение которых взяли на контроль. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события