О профилактике семейного насилия

Несмотря на общее незначительное уменьшение в 2017 году количества зарегистрированных в Гомельской области убийств, возросло число преступлений против жизни и здоровья, совершенных на семейно-бытовой почве. 

Как показал анализ, им зачастую предшествовали конфликтные ситуации в семьях, возникшие ввиду злоупотребления спиртными напитками одним из супругов или членами семьи. 

Так, в 2017 году в Гомельской области возбуждено 482 уголовных дела по фактам умышленного причинения легких, менее тяжких и тяжких телесных повреждений, истязания, угрозы убийством, из них 70 дел возбуждено прокурорами. 

Прием граждан.jpg

В указанный период органы прокуратуры в 189 случаях умышленного причинения телесных повреждений и иных насильственных действий инициировали административный процесс в отношении семейных дебоширов по ст. 9.1. Кодекса об административных правонарушениях. 

Названные обстоятельства среди прочих послужили основанием для вынесения защитных предписаний. Лица, злоупотреблявшие спиртными напитками и ставившие свои семьи в тяжелое материальное положение, были нередко ограничены в дееспособности. 

По требованию прокуроров территориальные исполнительные и распорядительные органы приняли меры к оказанию помощи жертвам насилия, обеспечению местами временного пребывания пострадавших от него граждан. Субъекты профилактики были ориентированы на информирование нуждающихся в защите о возможности обратиться в «кризисную комнату», ее местонахождении и контактных телефонах. 


Другие новости


Основные события