Генпрокуратура предупреждает об осмотрительности при общении в социальных сетях: в Гродненской и Гомельской областях зафиксирован значительный рост вымогательств с использованием интернет-ресурсов

Генеральная прокуратура, проанализировав структуру зарегистрированных в январе-октябре 2020 года преступлений, акцентирует внимание правоохранителей и граждан на необходимость упреждения вымогательств, которые преимущественно стали совершаться с использованием сети Интернет. 

В исследуемый период в Беларуси зарегистрировано 331 вымогательство, тогда как за аналогичный период 2019 года – 191. Соответственно увеличилось число потерпевших от данного вида хищения – со 189 до 328. 

При этом существенный рост вымогательств зафиксирован в Гродненской и Гомельской областях. 

Справочно. Брестская область – 44 (31); Витебская область – 39 (35); Гомельская область – 53 (14); Гродненская область – 51 (11); Минская область – 37 (21); Могилевская область – 28 (13); город Минск – 79 (66). 

В Гродненской области из 51 вымогательства 46 совершены с использованием интернет-технологий. Потерпевшими от таких деяний признаны 55 (11) человек. 

По преступлениям, совершенным в киберпространстве, только по отдельным уголовным делам установлены граждане, подлежащие привлечению к ответственности. 

В Гомельской области чаще всего от таких хищений страдали жители Речицкого, Жлобинского и Мозырского районов, г.Гомеля. И значительную часть возбужденных уголовных дел данной категории (46, или 86,7%) составили дела о вымогательствах в сети Интернет. Потерпевшими от вымогательств в регионе признаны 50 (14) человек, 37 из которых в возрасте от 18 до 35 лет. 

В частности, Жлобинский районный отдел Следственного комитета 26 июня 2020 года возбудил уголовное дело в отношении неустановленного гражданина, который в социальной сети Vkontakte в переписке с потерпевшей С., 2000 года рождения, под угрозой распространения фотоснимков интимного характера, которые та желала сохранить в тайне, потребовал перечислить ему 3000 российских рублей. 

Предварительное расследование по делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь – неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 

Вместе с тем имеют место факты, когда злоумышленники предстают перед судом. 

Молодой человек Е., 2000 года рождения, путем переписки в социальных сетях знакомился с девушками 18-19 лет, входил к ним в доверие и получал от них фотоизображения интимного характера. Впоследствии под угрозой распространения таких изображений требовал от потерпевших перечислить ему различные суммы денег на его карт-счет. 

Указание Е. реквизитов банковской карточки позволило оперативно установить подозреваемого и все эпизоды его преступной деятельности. 

Рост интернет-вымогательств обусловлен широким распространением информационных технологий в обществе. 

Вымогательствам в киберпространстве способствовали и следующие факторы: 

1. Личная неосмотрительность, излишняя доверчивость и недостаточная техническая грамотность потерпевших. 

Граждане размещали информацию, которую хотели сохранить в тайне, на собственных страницах социальных сетей, в «облачных» хранилищах и иных интернет-ресурсах без принятия должных мер к ее защите. 

Иногда потерпевшие под влиянием обмана сами передавали информацию, фото- и видеоизображения компрометирующего характера в соцсетях и мессенджерах. 

Наряду с этим для доступа к «ценным» сведениям часто использовались ненастроенный безопасный пароль потенциальных потерпевших, чтобы зайти в их аккаунты в соцсетях, а также отсутствие программ для защиты персональных данных. 

2. Высокая степень анонимности интернет-вымогателя, простота и доступность в контактах с потерпевшим. 

Противоправные посягательства совершались и с использованием IP-адресов, зарегистрированных за пределами национального сегмента сети Интернет. Электронные кошельки, на которые требовалось перевести деньги, не имели регистрации в Беларуси. Преступник в такой ситуации сознавал, что правоохранители не смогут застигнуть его при получении денег, а идентификация места выхода в Интернет, с которого он высказывал угрозы и требования, была затруднительна. 

3. Низкий уровень раскрываемости рассматриваемых вымогательств. 

При недостаточном числе раскрытых преступлений и фактов привлечения лиц к уголовной ответственности перестает действовать принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление. У злоумышленника возникает чувство безнаказанности.

Фото: pikabu.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события