Прокурор Вилейского района возбудил уголовное дело о незаконных транспортировке и разделке диких животных

Прокурор Вилейского района Вадим Шукринов по материалам проверки исполнения природоохранного законодательства возбудил уголовное дело о незаконных перемещении (транспортировке) и разделке диких животных по ч.3 ст.282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый – руководитель территориального подразделения Белорусского общества охотников и рыболовов.

Установлено, что 27 марта 2020 года в Вилейском районе в результате ДТП погибли три особи дикого кабана. При исполнении служебных обязанностей 52-летний руководитель выехал на место происшествия в качестве представителя общественной организации. При этом необходимые документы об утилизации он не оформил, переместил туши погибших животных в автомобиль и перевез их к своему дому, где впоследствии разделал.

Стоимость трех туш диких кабанов – 9720 рублей, или 360 базовых величин, что является особо крупным размером.

Справочно. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты при обнаружении в охотничьих угодьях, в том числе на дорогах, раненых, травмированных или погибших диких животных запрещается самовольно, без оформления соответствующих документов, разделывать или перемещать (транспортировать ) их туши и использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и др.).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 года № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» стоимость одной особи дикого кабана составляет 120 базовых величин.

Для организации предварительного расследования прокурор Вилейского района направил уголовное дело в управление Следственного комитета по Минской области.

Фото: pravo.by

                                                           

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события