Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело по факту загрязнения поверхностных вод

Прокуратура Могилевского района выявила нарушения природоохранного законодательства МУКП «Жилкомхоз» при сбросе сточных вод в реки Дегтярку и Вильчанку. 

Так, в рамках Государственной инвестиционной программы на 2010-2013 годы построен и введен в эксплуатацию объект «Создание инженерно-транспортной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов ИООО «ВМГ Индустри» и ИООО «Мебелаин». 

В составе указанного объекта созданы инженерные коммуникации, улично-дорожная сеть, очистные сооружения дождевых стоков, канализационная насосная станция, трансформаторные подстанции. 

Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевского облисполкома выдал МУКП «Жилкомхоз» разрешение на специальное водопользование, в котором предусмотрел нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, включая формальдегид, БПК 5, ХПК. 

Могилев_загрязнение вод.jpg

Как показала прокурорская проверка, в «очищенных» МУКП «Жилкомхоз» водах концентрация загрязняющих веществ неоднократно превышала установленные величины, а по своим техническим характеристикам оборудование вовсе не позволяло удалять из них формальдегид, БПК 5 и ХПК. 

Тогда как МУКП «Жилкомхоз» после приема сточных вод с концентрациями загрязняющих веществ, предусмотренными в договорах с абонентами, было обязано очистить ливневые стоки. А затем – отвести их в поверхностный водный объект без превышения значений, как это оговорено в разрешении на специальное водопользование. 

При контроле в 2017 – 2018 годах качества воды в Вильчанском водохранилище, куда впадают реки Вильчанка и Дегтярка, служба санитарного надзора установила ее несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. После чего вынесла предписания о приостановлении купания детей и взрослых в зоне рекреации на водохранилище у д.Вильчицы. 

МУКП «Жилкомхоз» грубо нарушило природоохранное законодательство, локальные нормативные правовые акты, договорные обязательства: 

  • систематически допускало сброс сточных вод с превышением концентраций вредных веществ в коммунальную дождевую канализацию, откуда они дальше попали в реки Дегтярку и Вильчанку без нормированной очистки; 
  • в течение длительного времени не модернизировало гидротехнические сооружения. 
Действиями предприятия причинен ущерб окружающей среде в особо крупном размере (1148 базовых величин) на общую сумму 28142 рубля. 

Могилев_загрязнение вод_3.jpg

Как результат, по фактам загрязнения вод прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц МУКП «Жилкомхоз», ИООО «ВМГ Индустрии», ИООО «Кроноспан ОСБ» и ИООО «Мебелаин» по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Для организации предварительного расследования направила дело в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. 

По выявленным нарушениям природоохранного законодательства прокуратура Могилевского района внесла представление председателю Могилевского райисполкома.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события