Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дела за незаконную рубку и уничтожение древесно-кустарниковой растительности

Прокуратура Могилевского района совместно с Могилевской областной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Могилевской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила соблюдение требований законодательства, регулирующего порядок организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, а также регулирующего учет и удаление объектов растительного мира на территории Могилевского района. 

Объектом проверки являлись земельные участки, предоставленные арендаторам для строительства и обслуживания бывших детских оздоровительных лагерей. 

Внимание прокуроров привлек земельный участок с капитальными строениями бывшего оздоровительного лагеря имени П.Морозова, расположенный вблизи д. Тараново Могилевского района. 

Как было установлено, по результатам проведения аукциона данные строения (здания и сооружения) проданы индивидуальному предпринимателю с одновременным заключением договора аренды и передачей в срочное возмездное владение и пользование земельного участка площадью 2,9504 га. 

Проверка показала, что на участке произведена сплошная вырубка деревьев с признаками незаконной рубки 560 деревьев на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. 

Противоправными действиями индивидуального предпринимателя и иных неустановленных лиц причинен ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму 42 809,53 руб. 

По результатам выявленных нарушений прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и иных неустановленных лиц по ч.3 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная рубка, незаконное уничтожение, изъятие или повреждение древесно-кустарниковой растительности). 

Для организации предварительного расследования прокурором района дело направлено в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. 

Поскольку при предоставлении земельного участка индивидуальному предпринимателю в аренду, Могилевским райисполкомом не произведены мероприятия по сохранности растительного мира, возложенные на райисполком, а именно: не произведена инвентаризация объектов растительного мира на земельном участке бывшего оздоровительного лагеря имени П.Морозова, а с индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды земельного участка без передачи на баланс растущих на нем деревьев, председателю Могилевского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства. 

Кроме того, за невыполнение мероприятия по охране земель, непринятие мер по уменьшению вредных последствий от деятельности по хранению и захоронению отходов, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.15.63 КоАП (нарушение законодательства об обращении с отходами), и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 11 базовых величин.

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события