По требованию органов прокуратуры Гомельской области устранены нарушения законодательства об охране и защите лесов

Органы прокуратуры Гомельской области выявили случаи несвоевременного вывоза заготовительной лесопродукции, оставления порубочных остатков и загрязнения лесов отходами.

По информации ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», около газораспределительной станции «Старая Рудня» в охранной зоне магистрального газопровода в Жлобинском районе складировалась древесина. В порядке реагирования прокурорские работники проверили разрешительные документы на рубку леса. Оказалось, что индивидуальный предприниматель разместил заготовленную продукцию на непредусмотренной для этого территории. По требованию прокуратуры Жлобинского района последний привлечен компетентными органами к административной ответственности в виде штрафа за нарушение требований безопасной эксплуатации магистрального трубопровода и правил лесопользования. 

Прокуратура Калинковичского района в ходе мониторинга в Шиичском и Горотичском лесничествах выявила, что индивидуальный предприниматель не обеспечил своевременную и надлежащую уборку лесосек от порубочных остатков. А из-за того, что древесные отходы были сдвинуты к стене леса, в результате непредвиденного возгорания огонь повредил и жизнеспособные деревья. Как результат, прокурор Калинковичского района инициировал привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

При проведении контрольных мероприятий прокуратура Гомельской области совместно с Гомельской областной инспекцией охраны животного и растительного мира установила, что в Чеботовичском лесничестве Буда-Кошелевского района часть растущих деревьев повреждена огнем. Причина - вальщик леса после проведения рубки нарушил правила пожарной безопасности и сжег порубочные остатки сплошным палом. По поручению прокуратуры виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В ходе рейдов прокуроры Лельчицкого, Петриковского, Калинковичского, Чечерского и Наровлянского районов обнаружили факты загрязнения лесных земель бытовыми и строительными отходами, которые никто не убирал уже длительное время. В развитие событий территориальные прокуроры вынесли предписания в адрес руководителей лесохозяйственных учреждений - сейчас нарушения устранены, на землях лесного фонда наведен должный санитарный порядок. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события