Учиться всегда важно. Прокуратура Гомельской области помогла несовершеннолетней осужденной реализовать право на образование

Прокуратура Гомельской области совместно с администрацией СИЗО №3 управления ДИН МВД по Гомельской области помогла несовершеннолетней Е. реализовать право на получение среднего образования в условиях пенитенциарного учреждения.

Так, в отношении Е. – ученицы 11-го класса одной из средних школ, 2002 года рождения, в рамках расследования уголовного дела о незаконном сбыте 146 грамм альфа-PVP и иных особо опасных психотропных веществ применена мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 г.Гомеля.

Справочно. В соответствии со ст.24 Закона Республики Беларусь от 16 июня 2003 года «О порядке и условиях содержания лиц под стражей» (далее – Закон) несовершеннолетним, содержащимся под стражей, создаются условия для получения общего базового и общего среднего образования, с ними проводится культурно-воспитательная работа.

В условиях пенитенциарного учреждения для Е. организовали дистанционное обучение по школьной программе, создали условия для выполнения полученных заданий и их проверки преподавателями по профильным предметам. 

Вместе с тем отсутствовала возможность доставить несовершеннолетнюю в учебное заведение для проведения аттестации: в Законе не предусмотрено такое основание для вывоза водворенного в следственный изолятор лица за его пределы.

Прокуратура области проанализировала профильные нормативные правовые акты и практику их применения.

Исходя из того, что в законодательстве не определено понятие «место аттестации» и нет запрета на ее проведение в следственном изоляторе, прокуроры инициировали создание аттестационной комиссии для принятия выпускных экзаменов у Е. в условиях СИЗО №3 г.Гомеля.

Выдача Е. аттестата о получении среднего образования позволит ей реализовать право на дальнейшее обучение в местах лишения свободы.

К слову, Е. направлена для отбывания наказания по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в ИК №4 – там открыт центр дистанционного обучения, где осужденная, например, сможет получить высшее образование по психологии или менеджменту.

Фото: sdgs.by, цели устойчивого развития в Беларуси, цель 4 - качественное образование

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события