Семья без насилия. Органы прокуратуры Витебской области провели проверку

Органы прокуратуры Витебской области проверили исполнение законодательства о предупреждении жестокости и насилия в отношении детей в семье, профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В регионе из 3525 детей, признанных находящимися в социально опасном положении, только 5 детей поставлены на учет по причине жестокого обращения в семье.

Впрочем эти данные не отражают действительного положения дел, поскольку в правоохранительные органы регулярно поступает информация о физическом и моральном воздействии на несовершеннолетних в семьях.  Только по фактам насильственных преступлений членов семей в отношении собственных детей возбуждено 11 уголовных дел.

Во многих регионах области прокуратуры в текущем году выносили органам опеки и попечительства предписания о защите прав детей, которые стали жертвами насилия между родителями, либо когда насилие к детям применяли сами родители.

Например, прокурор Оршанского района трижды выносил такие предписания, когда дети страдали из-за преступлений родителей, связанных с причинением членам семей менее тяжких телесных повреждений, истязаний, угрозами убийством.

После актов прокурорского надзора детей признавали находящимися в социально опасном положении и отбирали у нерадивых родителей.

В ходе проверки прокуроры установили, что милиция не всегда информировала органы опеки и попечительства о ставших ей известными фактах семейных скандалов и насилия. Как следствие, те не проводили социальные расследования и не принимали меры по защите детей.

Учреждения образования области провели 7719 социальных расследований, из них 2787 - без участия сотрудников органов внутренних дел, что ухудшило их качество.

Оганы внутренних дел не всегда передавали прокурорам материалы для возбуждения административного процесса по фактам семейного насилия правами прокурора, вследствие чего дебоширы порой уходили от ответственности. В частности, в г.Новополоцке в течение 2018 года трижды за примирением сторон прекращали производство в отношении главы семейства, который избивал супругу, дочь и сына, 2002 года рождения.

Особую тревогу у прокуроров вызвали преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В ходе проверки вскрыты факты, когда учреждения образования и органы внутренних дел работали с семьями формально. Такой подход позволил некоторым родителям совершать насилие над детьми либо попустительствовать такому насилию.

Требует улучшения работа ряда учреждений здравоохранения по передаче правоохранительным органам сведений, которые могли бы свидетельствовать о совершении в отношении детей преступлений против половой неприкосновенности, в том числе членами их семьи и другими  проживающими совместно с ними лицами.

Итоги проверки детально рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Витебской области с участием заинтересованных ведомств и служб - принят ряд дополнительных организационно-практических мер с закреплением ответственных исполнителей и установлением сроков для работы. Выполнение решения взято на особый контроль областной прокуратуры.

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события