Родила, но не зарегистрировала. Прокуратура Кировского района содействовала восстановлению прав несовершеннолетнего

На основании информации отдела образования, спорта и туризма Кировского райисполкома прокуратура Кировского района провела проверку в связи с проживанием на поднадзорной территории несовершеннолетнего без оформления документов. 

Прокурорские работники установили, что согласно медицинской справке С., представительница одной из национальных диаспор, 10 апреля 2003 года в Бобруйском родильном доме родила ребенка мужского пола. 

После выписки из медицинского учреждения женщина не обращалась в компетентные органы за регистрацией рождения ребенка, совместно с малышом длительное время не проживала. Фактически находилась в г.Борисове. 

Суд Борисовского района 5 декабря 2017 года осудил С. к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества. 

Все это время несовершеннолетнего содержал и воспитывал П., 1956 года рождения, который, с его слов, приходится мальчику дедушкой. 

С 2011 года несовершеннолетний зачислен в учреждение образования Кировского района без документов. 

Согласно Положению о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок, компетентные органы 30 ноября 2017 года зарегистрировали рождение ребенка. Сведения в графу о родителях внесены по заявлению методиста отдела образованию, спорта и туризма Кировского райисполкома. 

С целью определения юридического статуса несовершеннолетнего, установления родственной связи с дедушкой, оформления над ним опеки, дальнейшего получения им образования, обеспечения иных его прав прокуратура Кировского района направила в суд Кировского района заявление об установлении материнства. 

По итогам рассмотрения заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.


Другие новости


Основные события