Прокуратурой Октябрьского района г. Минска приняты меры по профилактике травматизма среди несовершеннолетних

Прокуратурой Октябрьского района г. Минска в целях предупреждения детского травматизма проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей, в ходе которой изучено состояние игровых и спортивных площадок на придомовых территориях района, а также относящихся к учреждениям образования. 

Как результат, выявлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, несоответствие технического состояния таких объектов (карусели, горки, иное игровое оборудование) требованиям законодательства, что создает угрозу жизни и здоровью детей, увеличивает риск получения ими травм различной степени тяжести.

Прокуратурой Октябрьского района г. Минска в порядке реагирования внесено представление в администрацию соответствующего района. 

По итогам рассмотрения акта прокурорского надзора имевшие место недостатки устранены в полном объеме, должностные лица жилищно-эксплуатационных участков района, не обеспечившие надлежащее состояние игровых площадок и оборудования, привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, прокуратурой района также направлено поручение главному врачу ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска» с требованием привлечь виновных лиц к ответственности по ст.16.8. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов). 


Другие новости


Основные события