Прокуратура Брестской области потребовала устранить недостатки и упущения в сфере обеспечения безопасности детей

Одна из ключевых задач Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» ‑ четкое функционирование на государственном уровне системы общественной безопасности, которая гарантировала бы личную и имущественную безопасность граждан в основных сферах жизнедеятельности. 

В текущем году в Брестской области зафиксированы неединичные случаи гибели детей от внешних факторов, в связи с чем прокуратура области проанализировала причины и условия, способствовавшие таким происшествиям.

Здание прокуратуры Брестской области.jpg 

Установлено, что некоторые факты травмирования и гибели несовершеннолетних в ДТП на территории Брестской области могли быть предотвращены. Именно беспечность взрослых привела к тому, что в 7 ДТП текущего года пострадали 15 детей-пассажиров, которых перевозили с нарушением требований ПДД. 

Требует корректировки ситуация с обеспечением безопасности вблизи учреждений образования – возле ряда школ и детских садов в Жабинковском, Пинском, Пружанском районах прокуроры обнаружили изношенную горизонтальную дорожную разметку, констатировали отсутствие дорожных знаков либо их несоответствие предъявляемым требованиям. 

На территории учреждений образования Пинского и Пружанского районов, г.Пинска до прокурорской проверки не было турникетных (пешеходных) ограждений для исключения внезапного выхода детей на проезжую часть. 

По мнению прокуратуры, субъектам профилактики необходимо уделить более пристальное внимание выявлению неблагополучной обстановки в семьях, воспитывающих детей. Цель такой работы – оградить несовершеннолетних от возможных последствий девиантного поведения лиц, которые их воспитывают. 

Для устранения названных недостатков прокуратура Брестской области внесла обобщенное представление в Брестский облисполком.


Другие новости


Основные события