О профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Кировского района проверила соблюдение законодательства о профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и наркомании среди учащихся Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа. 

Установлено, что учащиеся названного учреждения образования на территории Кировского района в 2015, 2016 и 2017 годах совершали преступления, в том числе тяжкие, и административные правонарушения. 

Как показала проверка, профилактическая работа с подростками носила в колледже поверхностный характер, деятельность совета профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений не отвечала предъявляемым к ней требованиям. Обнаружены нарушения законодательства при привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности, выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите. Администрация учебного заведения и педагогический коллектив не всегда принимали меры к своевременному установлению местонахождения молодых людей при их отсутствии. Определенные замечания у прокуроров вызвала организация мероприятий по вовлечению трудных подростков в кружки и секции в целях обеспечения их занятости в свободное от учебы время. 

Следует отметить, что еще в 2017 году, в мае и ноябре, прокуратура района внесла представления директору сельскохозяйственного колледжа об устранении нарушений законодательства о профилактике среди несовершеннолетних, а также способствовавших им причин и условий. 

В порядке работы по первому акту надзора три педагога привлечены к дисциплинарной ответственности, тогда как второй рассмотрен ненадлежащим образом и в январе 2018 года возвращен прокурором для повторного изучения. 

Как результат, прокуратура Кировского района внесла представление в управление образования, спорта и туризма Могилевского облисполкома с требованием устранить недостатки в работе и рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа.

Фото: kamprok.ru


Другие новости


Основные события