Есть недостатки в работе библиотек, детских школ искусств и клубных учреждений. Органы прокуратуры Брестской области потребовали исправить ситуацию

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение законодательства в работе библиотек, детских школ искусств и клубных учреждений – выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, упущения в организации образовательного процесса, нарушения трудовой дисциплины.

Например, для создания видимости выполнения целевых показателей руководители ряда библиотек, преимущественно в сельской местности, представляли в вышестоящие учреждения недостоверные данные о количестве посещений и численности читателей, книговыдаче.

В ряде регионов фальсифицировали сведения об обслуживании жителей отдаленных населенных пунктов передвижными библиотеками – библиобусами, тогда как такая работа не была организована должным образом.

В Кобринском, Барановичском, Дрогичинском, Ляховичском и Брестском районах зафиксированы случаи, когда в качестве читателей значились умершие лица.

Выявлены ситуации, когда работники учреждений не соблюдали трудовую дисциплину, безответственно относились к исполнению должностных обязанностей. Это повлекло направление материалов по данным фактам для проверки в органы внутренних дел.

Организация досуговой занятости – одна из важных мер учреждений культуры по предупреждению противоправных действий подростков. Однако реальное вовлечение несовершеннолетних в организованные формы досуга не всегда имело место – отдельные учреждения свели свою деятельность к незначительным мероприятиям и числовому отражению результатов работы.

В ходе проверки по данной линии в Малоритском, Каменецком, Ганцевичском, Ляховичском и Ивановском районах прокуроры установили, что числившиеся в кружках дети на самом деле их не посещали.

По мнению прокуратуры, необходимо также наладить пропускной режим в учреждениях общего среднего образования, на базе которых организовано обучение учащихся детских школ искусств. Так, в ряде случаев дежурные педагоги и вахтеры не обладали достоверными сведениями о режиме учебных занятий, работниках детских школ искусств, ответственных за их проведение. Такая ситуация не исключала беспрепятственный доступ в учреждения образования посторонних лиц, в том числе в вечернее время и выходные дни.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия, инициировала привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события