Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско принял участие в заседании Мостовского райисполкома по вопросам профилактики рецидивной преступности

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, заместитель прокурора Гродненской области Анатолий Иванюк приняли участие в заседании Мостовского райисполкома. Тема заседания – состояние рецидивной преступности, меры по повышению эффективности работы субъектов профилактики.

За 7 месяцев 2018 года в Мостовском районе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 18% (с 170 до 201) увеличилось число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких (с 8 до 16). Зафиксировано 1 убийство.

В анализируемый период на 11% (с 51 до 57) выросло число противоправных деяний, которые граждане совершили в состоянии алкогольного опьянения.

Зафиксирован рост на 15% (с 43 до 56) преступлений ранее судимых лиц.

В значительной степени этот показатель сформирован за счет уклонения осужденных от отбывания наказаний в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и общественных работ, а также несоблюдения лицами, отбывшими наказания, требований установленного к ним превентивного надзора.

Выслушав выступления участников заседания о мерах по повышению эффективности профилактики рецидивной преступности, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь отметил: «Для улучшения криминогенной обстановки в регионе необходимо сосредоточить усилия на индивидуально-профилактической работе с теми, кто не желает вести законопослушный образ жизни, не трудоустроен. Важно принять комплекс мер по предупреждению алкоголизма и пьянства».

По мнению Геннадия Дыско, в профилактику преступлений и правонарушений наряду с милицией должны активно включаться территориальные органы по труду, занятости и социальной защите населения, органы здравоохранения, сельские исполнительные комитеты, общественные объединения, члены трудовых коллективов.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, установили сроки для их выполнения, закрепили ответственных по каждому пункту должностных лиц.


Другие новости


Основные события