Прокуратура Толочинского района обратила внимание местных властей на проблему безнадзорных животных в регионе

Прокуратура Толочинского района Витебской области проанализировала сведения об обращениях жителей региона в местные учреждения здравоохранения по фактам укусов животными.

В 2017 году и в истекшем периоде 2018 года медицинская помощь понадобилась 138 гражданам, из которых 61 был госпитализированы, а 77 прошли амбулаторное лечение. 

Наряду с иными пострадали от укусов животных и лица из числа социально уязвимых категорий населения – малолетние дети, престарелые, инвалиды. 

В марте 2018 года в Толочинскую центральную районную больницу госпитализировали 9-летнюю девочку, которую укусила бездомная собака во время прогулки по улице.

В июне 2018 года во время игры на детской площадке от укусов бездомной собаки пострадал 4-летний ребенок.

В июле 2018 года возле магазина одна из бездомных собак в стае напала на инвалида 2 группы.

С учетом сложившейся ситуации прокуратура района проверила соблюдение КУП «Коханово-ЖКХ» требований законодательства в этой сфере. 

Как показала прокурорская проверка, работа коммунального предприятия не была организована надлежащим образом, отдельные нормы законодательства не выполнялись. 

Лица, ответственные за регистрацию домашних собак и кошек, отлов, отстрел безнадзорных животных не назначены, их полномочия и обязанности не определены. 

В журнале регистрации домашних животных последняя запись совершена 4 августа 2014 года. 

Согласно требованиям законодательства владельцам собак, кошек запрещено приводить своих питомцев в парки, скверы, на стадионы, рынки и иные места с массовым пребыванием людей.

Владельцы собак обязаны выгуливать питомцев на специально отведенных для этих целей территориях. Им запрещено выводить собак без короткого поводка и намордника, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак до 25 сантиметров в холке (только на коротком поводке).

Несмотря на распространенность данных правонарушений в регионе должностные лица КУП «Коханово-ЖКХ» не принимали меры к их предупреждению. Не составляли в анализируемом периоде протоколы по ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Игнорируя большое число безнадзорных животных, они не организовали создание бригад по их отлову, не заключили на платной основе соответствующие договоры с организациями других городов.

По результатам проверки прокурор Толочинского района внес директору КУП «Коханово-ЖКХ» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Выполнение акта надзора взято на контроль. 

Прокуратура Толочинского района обратила внимание Толочинского райисполкома на проблему безнадзорных животных в регионе Указала на недопустимость распространения возможных инфекционных заболеваний, важность минимизации потенциальной опасности для населения и окружающей среды.

Фото: natal.by


Другие новости


Основные события