Прокуратура Минской области проверила исполнение законодательства о безопасности людей на водах

В ходе проверки были выявлены нарушения при обустройстве пляжей в Вилейском, Дзержинском, Крупском, Минском, Молодечненском, Слуцком, Стародорожском, Столбцовском районах и г. Жодино. 

Так, акватории пляжей на водоемах Дзержинского района не были  очищены от водных растений, в них  не определены места для купания детей и не умеющих плавать лиц. 

В зонах отдыха Крупского района не обозначены места для купания и где оно запрещено. Эти зоны не обеспечены в полной мере спасательными средствами и средствами пожаротушения. 

В Столбцовском районе имелись несанкционированные съезды к водоемам. 

Не были обустроены в соответствии с требованиями пожарной безопасности места для розжига костров в зонах отдыха на озере «Скачальское» и водохранилище «Левки» Стародорожского района. На некоторых пляжах отсутствовали указатели мест, где может быть оказана первая медицинская помощь. 

alfa.lt.jpg

Фото: alfa.lt

На момент проверок на Дубровском водохранилище Минского района спасательный пост не функционировал, а на городском пляже в г. Жодино не был оснащен всем необходимым имуществом: отсутствовала моторная лодка и лодочный мотор. 

По результатам проверок для устранения нарушений и обеспечения безопасного отдыха граждан органами прокуратуры Минской области  в местные исполнительные и распорядительные органы, а также закрепленные за пляжами организации внесено 9 представлений, вынесено 11 предписаний, направлена 1 информационная записка. 

Органы внутренних дел ориентированы на принятие исчерпывающих мер по пресечению распития на пляжах спиртных напитков и купания в запрещенных местах. 


Другие новости


Основные события