Прокуратура Белыничского района: после проверки в доме-интернате для престарелых и инвалидов устранены нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Прокуратура Белыничского района проверила исполнение законодательства о предупреждении распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в ГУСО «Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – учреждение, дом-интернат). 

Справочно. Согласно п.7 приложения к постановлению Минздрава от 15 июня 2012 года, инфекция COVID-19 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения. 

Решением Могилевского облисполкома от 2 апреля 2020 года «О предупреждении распространения на территории Могилевской области коронавирусной инфекции» предусмотрено принятие мер, цель которых – обеспечить должный уровень защиты населения от распространения респираторной инфекции, иных заболеваний, представляющих опасность для здоровья граждан. 

Приказом председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома от 3 апреля 2020 года утверждены планы мероприятий по минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-2019, в территориальных центрах социального обслуживания населения, в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, включая отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В ходе проверки прокурорские работники установили нарушения названных актов, а также требований соответствующего приказа директора учреждения. 

В частности, своим приказом руководитель дома-интерната утвердил план мероприятий по минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В нем же определил сотрудников, ответственных за его реализацию.

Вместе с тем отдельные пункты этого плана на момент проверки не были выполнены:

  • не рассчитана суточная потребность в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, антисептических и дезинфицирующих средствах; 
  • не определен уровень неснижаемого месячного запаса дезинфицирующих и антисептических средств, медикаментов, средств индивидуальной защиты; 
  • сотрудники учреждения, непосредственно занятые обслуживанием граждан, не в полном объеме были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (маски и респираторы).

В доме-интернате организовано приемно-карантинное отделение, рассчитанное на 6 человек. При этом возможность перепрофилировать жилые помещения для изоляции граждан, если они заболеют острыми респираторными инфекциями, не была предусмотрена. Отсутствовала и четкая регламентация перемещения работников внутри учреждения и контактов с находящимися там лицами.

В ходе изучения медицинских дел проживающих в доме-интернате граждан прокуроры установили, что инфекционных больных с острыми респираторными инфекциями ранее не помещали в изоляторы.

Остались невыполненными и некоторые требования по социальному дистанцированию: столы в обеденном зале не расставили на расстоянии не менее 1,5 м. 

По результатам проверки прокурор Белыничского района Виталий Ковалев внес представление директору ГУСО «Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором потребовал принять организационные меры для минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной COVID-19. 

Акт надзора рассмотрен – нарушения устранены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц дома-интерната.

Фото: gazeta.spb.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события