О важности профилактической работы. По результатам прокурорской проверки сотрудники УВД Бобруйского горисполкома привлечены к ответственности

Прокуратура г.Бобруйска проанализировала причины и условия, которые способствовали совершению местным жителем летом 2018 года особо тяжкого преступления против жизни – убийства двух девушек по ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе проверки того, как в УВД Бобруйского горисполкома организована работа с лицами, которые поставлены на профилактический учет, прокуроры выявили существенные нарушения.

В настоящее время обвиняемый в двойном убийстве О., а ранее неоднократно совершавший иные умышленные преступления, по решению органов внутренних дел г.Бобруйска 16 сентября 2017 года поставлен на профилактический учет в уголовно-исполнительной инспекции сроком на 8 лет.

Далее прокуроры выяснили, что сотрудники милиции не контролировали должным образом поведение этого подучетного лица:

не соблюдали периодичность профилактических мероприятий;

посещали О. по месту регистрации только формально;

не проверяли имевшиеся у них сведения о периодическом проживании О. у знакомой и не проводили в связи с этим поисковые мероприятия для установления местонахождения;

не заполняли и не выставляли информационно-поисковую карту.

Как следствие, обвиняемый с 28 февраля до 20 июля 2018 года – день совершения преступления – оказался вне поля зрения сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УВД Бобруйского горисполкома. Отсутствие надлежащего профилактического контроля способствовало совершению им правонарушений и особо тяжкого преступления.

По итогам проверки прокуратура г.Бобруйска внесла в адрес УВД Могилевского облисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных к ответственности.

По результатам рассмотрения акта надзора должностные лица УВД Бобруйского горисполкома привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Фото: bobruisk.ru


Другие новости


Основные события