О прокурорском надзоре в сфере профилактики тяжких и особо тяжких преступлений в Брестской области

В целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений органы прокуратуры Брестской области в 2018 году возбудили 345 уголовных дел превентивного характера, что на 21% превысило цифры 2017 года. Из них 258 возбуждены прокуророрами областного аппарата. 

Как правило, это уголовные дела об:

умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь - 145;
истязании по ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь - 72;
угрозе убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь - 41.

Прокурор г.Бреста, например, в целях недопущения более опасных и общественно вредных последствий в 2018 году возбудил уголовное дело в отношении Н., который на почве семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанес удар головой в область головы своей матери. В итоге Н. осужден приговором суда.

Работу "на упреждение" прокуроры Брестчины продолжили и в 2019 году: к 19 февраля возбудили 36 уголовных дел превентивного характера, из которых половина – об истязании по ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, прокурор Каменецкого района 22 января 2019 года возбудил уголовное дело в отношении К. Обвиняемому инкриминировано то, что он умышленно в период с 8 июля 2016 года по 26 марта 2018 года у себя дома, в одном из населенных пунктов Каменецкого района, систематически наносил побои заведомо для него престарелому отцу, 1940 года рождения. После того как следователь завершил предварительное расследование, прокурор изучил уголовное дело и 14 февраля 2019 года направил его в суд Каменецкого района для рассмотрения по существу.

Кроме того, налажен прокурорский надзор за соблюдением уголовного и уголовно-процессуального законов органами дознания при проведении проверок и принятии решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях. При необходимости прокуроры отменяли незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел превентивной направленности. В 2018 году по результатам изучения материалов проверок органов дознания прокуроры выявили и поставили на учет ранее незарегистрированные 44 преступления, 5 преступлений поставили на учет уже в текущем году.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события