Личная недисциплинированность и формализм в работе: прокуратура Витебской области проанализировала причины и условия несчастных случаев в организациях АПК

Органы прокуратуры Витебской области проверили исполнение законодательства о труде и охране труда, сохранности собственности в организациях АПК региона.

Справочно. За 9 месяцев 2020 года на предприятиях сельскохозяйственной отрасли в результате несчастных случаев тяжело травмированы 26 работников (за аналогичный период 2019 года  18), погибли 3 (7) работника (Полоцкий, Оршанский и Дубровенский районы).

Установлено, что большинство травм получено в ходе ремонта сельхозтехники. Иные были связаны с транспортом и уходом за животными.

Как оказалось, не все наниматели уделяли должное внимание соблюдению норм об охране труда. По этой причине профильные службы на таких предприятиях функционировали неэффективно. И профилактическая работа там часто не давала должного результата (Витебский, Оршанский, Чашникский, Лиозненский и Толочинский районы).

Из основных нарушений по линии охраны труда прокуроры назвали то, что субъекты АПК:

  • не всегда проводили инструктажи и предрейсовые медицинские обследования водителей;
  • ослабили контроль за использованием работниками спецодежды, в том числе в ходе сварочных работ;
  • не оборудовали в ремонтных мастерских санитарно-бытовые помещения;
  • не создали условия для соблюдения работниками правил личной гигиены;
  • допустили антисанитарное состояние бытовых помещений (например, в КУСХП им.Свердлова, ОАО «Птицефабрика Городок» Городокского района, ОАО «Жвиранка» Шарковщинского района).

Только за период уборочной кампании 2020 года в результате несчастных случаев в регионе тяжело травмированы 2 работника сельхозпредприятий (Шумилинский и Бешенковичский районы). Причина – нарушение ими самими элементарной трудовой и исполнительской дисциплины.

Например, из-за личной недисциплинированности механизаторов на предприятиях допущена эксплуатация зерноуборочной техники без защитных кожухов ременных передач жаток (Сенненский, Чашникский и Россонский районы).

Зафиксированы факты нахождения сотрудников сельхозорганизаций в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения (ОАО «Замосточанское» Докшицкого района, ОАО «Белая Липа» Сенненского района).

К слову, виновные в таких нарушениях уже привлечены к административной, дисциплинарной и материальной ответственности.

Прокуроры также установили, что руководители отдельных субъектов АПК в Оршанском, Дубровенском и Бешенковичском районах игнорировали правила пожарной безопасности: 

  • не обеспечили комбайны и зерносушильные комплексы первичными средствами пожаротушения;
  • не организовали обучение работников по программе пожарно-технического минимума.
Справочно. За период уборочной кампании 2020 года в Витебской области зарегистрировано 3 возгорания зерносушильных установок с повреждением кровли и 3 возгорания комбайнов с повреждением моторного отсека и колес

По результатам проверок  органы прокуратуры Витебщины внесли по линии производственного травматизма 16 представлений  стребованием устранить недостатки в работе. Инициировали привлечение к административной и дисциплинарной ответственности 47 должностных лиц. Комплексно отразили выявленные нарушения в иных актах прокурорского реагирования, исполнение которых взяли на контроль.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события