Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк принял участие в 28-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

В Душанбе (Республика Таджикистан) 20 сентября 2018 года состоялось 28-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП), в котором принял участие и выступил с докладом Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк. 

В качестве почетного гостя с приветственным словом к участникам заседания обратился также Президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош. 

КСГП_9.jpg

В ходе мероприятия главы надзорных ведомств обменялись информацией о передовых практиках прокурорской деятельности, в том числе в сферах борьбы с коррупцией, соблюдения законов в работе органов дознания и предварительного следствия. 

Рассмотрели итоги исполнения в 2017 году в своей части программ сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом психоактивных веществ, торговлей людьми, нелегальной миграцией, преступлениями с использованием информационных технологий. 

Эта тема поднималась и в ходе встречи глав делегаций КСГП с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, поскольку на 28 сентября 2018 года в Душанбе намечено проведение заседания Совета глав государств СНГ. 

Генеральные прокуроры ознакомились с ходом реализации в текущем году Программы обмена опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на 2018–2020 годы. 

Утвердили аналитический доклад и сводный отчет о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, обеспечении органами прокуратуры прав граждан за пределами своего государства, практике исполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере в государствах – участниках СНГ за 2017 год. 

Александр Конюк в своем выступлении представил информацию о работе прокуратуры по противодействию управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 

Руководитель ведомства отметил, что обеспечение безопасной жизнедеятельности населения, неотъемлемой частью которой является безопасность дорожного движения, – одно из основных направлений внутренней политики белорусского государства. 

Александр Конюк информировал о том, что по поручению Главы государства Генеральная прокуратура Республики Беларусь разработала законопроект о корректировке норм административного и уголовного законодательства, который был принят в 2013 году: 

  • введено двукратное увеличение размера штрафа, налагаемого в административном порядке; 
  • в уголовном законе закреплена дифференцированная ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; 
  • дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами стало безальтернативным; 
  • усилена ответственность за совершение повторного ДТП в состоянии алкогольного опьянения; 
  • в уголовный закон введена специальная конфискация транспортного средства вне зависимости от того, в чьей собственности оно находилось. 

Генпрокурор Беларуси обратил внимание на то, что суд и органы, ведущие административный процесс, стали уведомлять владельцев о факте правонарушения, поскольку привлечение к административной ответственности получило преюдициальное значение и впоследствии могло влечь утрату права собственности на транспортное средство. 

В качестве прорабатываемых в настоящее время изменений в уголовный закон Александр Конюк назвал: 

  • установление минимального и увеличение максимального срока наказания в виде лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее тяжкие последствия; 
  • применение безальтернативного пятилетнего срока лишения права управления транспортным средством. 

«Принятие таких мер позволит закрепить положительные тенденции в сфере безопасности дорожного движения, снизить число правонарушений и преступлений, связанных с пьянством за рулем, уменьшить количество ДТП по вине нетрезвых водителей и пострадавших в них людей», – заверил Александр Конюк. 

КСГП_8.jpg

В завершение мероприятия участники заседания одобрили предложение о проведении 29-го заседания КСГП в Кыргызской Республике осенью 2019 года, приняли к сведению инициативу о проведении 30-го заседания КСГП в 2020 году в Республике Узбекистан. 

Главы делегаций генеральных прокуратур государств – участников СНГ отметили атмосферу доверия и взаимопонимания в ходе заседания, подчеркнули важность координации борьбы с наиболее опасными видами преступлений, необходимость углубления сотрудничества в сфере защиты прав и свобод граждан.

Фото: genproc.gov.ru


Другие новости


Основные события