Защита прав и законных интересов детей из неблагополучных семей. Заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук принял участие в заседании администрации Октябрьского района г.Могилева

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось расширенное заседание администрации Октябрьского района г.Могилева. На повестке – исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В заседании также приняли участие прокурор Могилевской области Александр Чадюк, прокурор г.Могилева Александр Боровский, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Могилева Наталья Халецкая, начальник Октябрьского РОВД г.Могилева Александр Сильванович, иные заинтересованные лица.

В ходе мероприятия его участники обсудили проблемы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также вопросы возмещения средств, которые затратило государство на содержание детей, находящихся на гособеспечении.

Сергей Хмарук указал на важность своевременного выявления признаков семейного неблагополучия. Потребовал обеспечить на должном уровне межведомственное взаимодействие, будь то розыск обязанных лиц или профилактика совершаемых ими прогулов. Ориентировал на детальный анализ социальной характеристики обязанных лиц, что «поможет определить ключевые направления в организации дальнейшей работы».

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк обратил внимание на качество социального расследования при получении информации о предполагаемом семейном неблагополучии.

По итогам заседания принято решение, в котором предложены конкретные дополнительные меры для совершенствования деятельности госорганов в части реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18, защиты прав и законных интересов детей.

Фото: администрация Октябрьского района г.Могилева

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события