Заместители Генпрокурора Геннадий Дыско и Алексей Стук посетили организации АПК Кормянского и Ельского районов

Заместители Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско и Алексей Стук в сопровождении коллег из Генпрокуратуры, прокуратур Гомельской области и районов в рамках рабочей поездки по регионам посетили сельскохозяйственные объекты в Кормянском и Ельском районах соответственно.

Геннадий Дыско заехал на предприятия АПК в Кормянском районе: КСУП «Совхоз Богдановичи» – МТФ, МТП «Хизов», товарную ферму «Лесовая Буда» и МТФ «Боровая Буда», КСУП «Совхоз Кормянский» – МТФ «Ворновка», МТФ «Высокое».

В ходе проверки он указал на грубые нарушения ветеринарного и санитарного законодательства, регламентирующего содержание и кормление крупного рогатого скота, устранение которых возможно без дополнительных финансовых затрат. По его мнению, увиденное говорит об «элементарной бесхозяйственности со стороны руководителя и сотрудников сельхозпредприятия».

Например, на товарной ферме «Лесовая Буда» заместитель Генпрокурора Геннадий Дыско, отметив значительное количество органики, усомнился в том, что здесь в текущем году велась какая-либо работа по ее вывозу, в том числе в период зимне-стойлового содержания животных.

Острую критику вызвало отсутствие воды у телят, поскольку это могло привести к их гибели, о чем часто говорится в протоколах вскрытия животных.

«Обеспечение молодняка водой не требует затрат. И то, что у телят нет воды, указывает на халатность со стороны руководства хозяйства», – констатировал Геннадий Дыско.

В свою очередь, Алексей Стук проинспектировал помещенные на баланс КСУП «Ельск» объекты в Ельском районе: молочно-товарную ферму «Движки 1», молочно-товарный комплекс «Движки 2», товарную ферму «Движки 3», а также машинно-тракторный парк организации. За январь-май 2021 года здесь зафиксирован самый высокий падеж скота в районе.

Несмотря на то, что нарушений в КСУП «Ельск» выявлено меньше, Алексей Стук поручил прокурору района организовать проверку в указанном хозяйстве, а также в КСУП «Совхоз «Коммунист». 

«Важно знать, почему за неплохой в целом картиной на предприятии имело место непроизводительное выбытие скота. И с учетом этого принять предметные меры для исправления ситуации», – сказал Алексей Стук.

Указанные и прочие недостатки в работе предприятий АПК с требованием об их немедленном устранении найдут отражение в актах надзора, в которых среди иных будет поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных в нарушениях.

Фото: Генпрокуратура, прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события