Генеральная прокуратура на площадке управления Следственного комитета по Брестской области организовала межведомственный учебно-методический семинар по вопросам правоприменительной практики на досудебных стадиях уголовного процесса.
Перед территориальными прокурорскими работниками, сотрудниками подразделений органов предварительного следствия и внутренних дел Брестского, Каменецкого, Малоритского и Жабинковского районов, а также г.Бреста выступили представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз и Министерства внутренних дел.
В ходе семинара рассмотрены аспекты противодействия киберпреступности и преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Доведен положительный опыт раскрытия и расследования этих категорий преступных деяний.
Отдельный блок выступлений был посвящен практике назначения и проведения пожарно-технических, взрыво-технических, товароведческих, автотовароведческих и генетических экспертиз.
Начальник управления Генеральной прокуратуры Виктор Граш остановился подробнее на вопросах правоприменения в связи с принятием в феврале 2025 года Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности».
В частности, отметил важные корректировки уголовно-процессуального закона, цель которых – повысить оперативность предварительного расследования, обеспечить соблюдение прав участников уголовного процесса, адаптировать уголовно-правовые нормы к современным реалиям и вызовам, включая кибер- и экстремистские преступления. Указал на новые положения УПК о совершенствовании полномочий прокурора в уголовном процессе.
Заместитель начальника этого же управления Генеральной прокуратуры Виталий Сузанский изложил недостатки в работе органов предварительного следствия, которые в итоги стали причиной вынесения судами оправдательных приговоров. Рассказал о практике применения статей об уклонении от уплаты алиментов и несоблюдении требований превентивного надзора (ст.174 и ст.421 УК).
С докладами также выступили иные представители Генеральной прокуратуры:



В целом целевая аудитория и темы для семинара выбраны исходя из проблем в осуществлении надзора за исполнением законов на досудебных стадиях уголовного процесса, а также внесенных в УК и УПК изменений.
Участники семинара «сверили часы» и поделились опытом работы для обеспечения максимальной защиты прав и законных интересов граждан на досудебных стадиях уголовного процесса – подобный форум позволил разрешить дискуссионные вопросы, а также способствовал повышению квалификации сотрудников территориальных правоохранительных органов и профильных прокурорских работников.
Фото: УСК по Брестской области
Управление взаимодействия со СМИ
Генеральной прокуратуры

