В Минске начал работу республиканский учебно-практический семинар по вопросам поддержания гособвинения

Сегодня Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк открыл в г.Минске учебно-практический семинар для работников ведомства по вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. 

В мероприятии участвуют руководители и работники структурных подразделений Генпрокуратуры, прокуратур областей и города Минска, представители Верховного Суда, научного сообщества.

2019-10-31 - 014_.jpg

«Глава государства на совещании по вопросам качества работы правоохранительных органов поручил обеспечить повышение эффективности прокурорского надзора за законностью оперативно-служебной деятельности в правоохранительных органах, на стадии направления уголовного дела в суд, а также качества поддержания государственного обвинения», – обратился Александр Конюк к участникам форума. 

Руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что государственный обвинитель обязан обеспечить всесторонность и полноту судебного разбирательства, способствовать постановлению судом законного и обоснованного решения. 

«Поддержание гособвинения не заканчивается выступлением в судебных прениях – гособвинитель должен проверить все рассмотренные с его участием дела. И в случае несогласия с итоговым решением – опротестовать в апелляционном порядке каждый приговор, постановленный с нарушением закона», – сказал Александр Конюк. 

При этом Генпрокурор ориентировал на то, что пересмотр приговоров в порядке надзора – исключительная стадия процесса, которая будет оптимизироваться. 

Он проинформировал о том, что за последние полтора года Генпрокуратура проверила около тысячи уголовных дел о наркопреступлениях, рассмотренных судами: «Результаты надзора, в том числе пересмотр по протестам прокуроров приговоров в отношении более 500 лиц, позволяют вести речь о необходимости корректировки сложившейся следственной, прокурорской и судебной практики». 

В завершение выступления Александр Конюк пожелал участникам семинара плодотворной работы, отметив, что «в наших рядах сильные, талантливые прокуроры, которые активно исследуют доказательства в ходе судебного следствия, аргументированно и убедительно выступают в судебных прениях, принципиально отстаивают свою позицию». 

2019-10-31 - 011_.jpg

В программу семинара включено рассмотрение наиболее проблемных вопросов, стоящих перед гособвинителями. 

Основные темы докладчиков: 

  • опротестование не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам;
  • источники, оценки доказательств, вопросы квалификации по уголовным делам о взяточничестве; 
  • исследование доказательств по уголовным делам о незаконном обороте психоактивных веществ с использованием сети Интернет в составе организованных преступных формирований; 
  • рассмотрение уголовных дел с участием лиц, в отношении которых применены меры по обеспечению их безопасности; 
  • уголовная ответственность лиц, приговоры иностранных государств в отношении которых приняты к исполнению Республикой Беларусь; 
  • поддержание гособвинения в условиях аудио-видеофиксации хода судебного разбирательства, ведения электронного протокола судебного заседания. 

Завтра, во второй день форума, за круглым столом состоится обсуждение спорных вопросов, возникающих при поддержании государственного обвинения по уголовным делам. Коллеги смогут обменяться опытом и выработать общие подходы к их решению.

2019-10-31 - 003_.jpg

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события