В Лунинце перезахоронили останки жертв геноцида белорусского народа

На территории городского кладбища в г.Лунинце с участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина состоялось перезахоронение костных останков мирных граждан, которые в ноябре 2021 года были обнаружены в урочище Мочуло в ходе расследования уголовного дела о геноциде.

Справочно. Местная жительница и краевед К. ранее пояснила, что историю расстрела в урочище около тысячи мирных граждан в 1941 году ей рассказали жители района. Это место раньше не было обозначено и считалось неучтенным. В порядке проверки показаний на участке произведены раскопки и осмотр места происшествия – обнаружены и изъяты костные останки 834 человек, из них 117 детей. Предварительные результаты подтвердили информацию, которую сообщила свидетель при допросе.

В траурной церемонии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман Шайман, прокурор Лунинецого района Юрий Прокопчук, председатель Лунинецкого райисполкома Александр Пачко, иерей православного храма Воздвижения Креста Господня в г.Луненце Георгий Филинович, представители общественных организаций, учащиеся и другие.

Справочно. В Лунинецком районе за время оккупации уничтожен 51 населенный пункт и свыше 16 тысяч мирных граждан. В Германию угнано более 2 тысяч жителей. Сегодня на территории района проживают 67 бывших узников.

«Нацизм и геноцид не имеют срока давности. Важно восстанавливать имена людей, отдавших свои жизни во имя свободы и независимости Родины. Работа в этом направлении продолжается. К настоящему времени на Брестчине найдено 26 ранее неизвестных мест захоронения убитых мирных граждан. Только помня свою историю и уважая ее, можно строить будущее», – сказал Даниил Дерябин в своем выступлении на церемонии.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших. В их честь прозвучал ружейный салют. К монументу возложили венки и цветы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь выразил представителям прокуратуры благодарность за продуктивное сотрудничество, восполнение страниц истории и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к подвигу своего народа.

Фото: газета «Лунiнецкiя навiны»

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события