В Генеральной прокуратуре состоялась торжественная церемония открытия музейной экспозиции

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь с участием Генерального прокурора Андрея Шведа в здании Генеральной прокуратуры состоялось торжественная церемония открытия музейной экспозиции, посвященной истории становления и развития надзорного ведомства Беларуси.

Музей Прокуратуры Беларуси (31).JPG

Среди участников – заместители Генерального прокурора Республики Беларусь, прокуроры областей и города Минска, иные прокурорские работники.

Музей Прокуратуры Беларуси (55).JPG

Музейная экспозиция состоит из нескольких залов:

  • истории органов прокуратуры;
  • векового юбилея ведомства;
  • генеральных прокуроров БССР, Республики Беларусь, а также иных выдающихся прокурорских работников;
  • геноцида белорусского народа.

Музей Прокуратуры Беларуси (72).JPG

В первом зале представлены документы о довоенной и военной истории органов прокуратуры, а также послевоенном периоде восстановления республики.

Отдельный стенд посвящен прокурору БССР Ивану Дмитриевичу Ветрову – в его честь оформлена художественная инсталляция с личными вещами прокурора.

Музей Прокуратуры Беларуси (7).JPG

Здесь также можно увидеть копии карты освобождения территории БССР в 1944 году, документов из Национального архива Республики Беларусь, стрелковое оружие.

Представлена витрина с форменной одеждой и личными вещами коллеги военных лет – Хенкина Моисея Григорьевича, который в начале войны ушел добровольцем на фронт.

Справочно. При форсировании водной преграды в 1942 году Хенкин Б.М. был ранен. Далее он воевал гвардейцем-минометчиком. В населенном пункте Гдыня (Польша) получил еще одно ранение, но дошел до Берлина. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга». После войны до 1985 года работал в прокуратуре г.Барановичи.

К слову, в мультимедийном комплексе собрано множество документов из белорусских и российских архивов, в том числе о работниках прокуратуры, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны, участвовавших в боевых действиях в Афганистане в качестве воинов-интернационалистов, ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльский АЭС, а также награжденных государственными наградами.

Здесь же собрана информация о структуре надзорных органов, территориальных прокуратурах, лучших работниках ведомства, занесенных на Доску почета за последние пять лет.

Музей Прокуратуры Беларуси (53).JPG

В блоке о международно-правовом сотрудничестве – карта с государствами-партнерами белорусской прокуратуры на мировой арене.

Особое место в экспозиции занимает зал памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Музей Прокуратуры Беларуси (24).JPG

В нем представлены отдельные документы по уголовному делу о геноциде, вещественные доказательства по фактам совершения нацистскими преступниками и их пособниками геноцида мирных жителей БССР, обнаруженные в ходе следственных действий.

В экспозиции можно ознакомиться с картой сожженных деревень, информацией о населенных пунктах и количестве погибших мирных жителей, материалами о преступниках и свидетелях тех трагических событий, наиболее кровавых карательных операциях, проведенных немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками, а также документами, полученными из Белорусского государственного архива кинофотодокументов.

Музей Прокуратуры Беларуси (83).JPG

Отвечая на вопросы журналистов после торжественной церемонии, Андрей Швед подчеркнул: «Для нас – это история, связь поколений, возможность передать тем, кто придет после нас, славные страницы работы прокуроров… Очень важны судьбы людей. Судьбы прокуроров…Нам очень важно через призму конкретных действий, решений, уголовных и гражданских дел показать, насколько серьезна и ответственна работа прокурора…Важно, что есть место, куда придут молодые прокурорские работники, – они прочувствуют все это… Они увидят, сколько значительного сделали их предшественники, чтобы сегодняшняя молодежь жила спокойно».

Отвечая на вопрос о ходе расследования уголовного дела о геноциде, Генеральный прокурор констатировал: «Работа продолжается каждый день…, темпы мы не снижаем. К нам сегодня пришел второй большой пакет документов из архивов Российской Федерации. Речь идет о десятках миллионов страниц документов, которые ранее не были известны в нашей стране и которые ранее не исследовались».

После открытия экспозиции состоялась торжественная церемония награждения сотрудников надзорного ведомства, показавших высокие результаты в служебной деятельности.

Вручение наград (89).JPG

Во вступительном слове Андрей Швед поздравил и поблагодарил коллег за достойную службу: «Еще раз поздравляю всех со столетним юбилеем органов прокуратуры. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и удачи».

Одновременно Генеральный прокурор поздравил и с наступающим государственным праздником – Днем Независимости Республики Беларусь. «Не могу не сказать, что этот праздник в последние годы приобретает все большее значение и звучание. Мы много об этом говорили, поздравляли, но на самом деле мы видим, как тяжело дается независимость. Все эти годы все делалось и делается для того, чтобы страна развивалась. Сегодня как никогда важны ответственность и порядочность. И каждый из нас на своем месте защищает Родину», – отметил Андрей Швед.

Генеральный прокурор вручил отдельным работникам государственные награды, присвоенные Указом Президента Республики Беларусь, – медали «За бездакорную службу» I, II и III ступеней.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события