Ушел в отставку прокурор Гродненской области Виктор Корзун

С уважением и почетом ушел в отставку профессионал высокого уровня, справедливый и принципиальный руководитель – прокурор Гродненской области государственный советник юстиции 3 класса Виктор Константинович Корзун.

Виктор Корзун родился в 1957 году в д.Калатичи Глусского района Могилевской области.

После службы в Советской армии в 1982 году окончил Белорусский государственный университет по специальности «Правоведение».

С октября 1982 года – стажер в прокуратурах Столбцовского и Борисовского районов Минской области. Затем был помощником прокурора Борисовского района, прокурором отдела прокуратуры Минской области по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах. Впоследствии занимал должности прокурора Клецкого района, Дзержинского межрайонного прокурора, начальника отдела прокуратуры Минской области по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.

С июля 1998 года работал в центральном аппарате ведомства, в том числе начальником управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и анализу судебной деятельности, начальником организационно-контрольного управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В должности прокурора Гродненской области – с декабря 2016 года.

За достигнутые успехи в прокурорском надзоре за соблюдением законности В.К.Корзун награжден медалями «За безупречную службу» III, II и I степеней. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник органов прокуратуры Республики Беларусь».

Коллеги из органов прокуратуры Гродненщины, провожая в отставку своего руководителя, отметили его большой опыт прокурорской деятельности, высокие организаторские способности, исключительные человеческие качества. От него не раз слышали такие слова, как «за документом всегда важно видеть человека».

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, принимая отставку прокурора Гродненской области, отметил: «Почти 40 лет отдано служению Родине и Отечеству. Виктор Константинович начинал свой путь с низового звена, впоследствии занимал ответственные прокурорские должности. Он – человек государственный, принимал объективные и правильные решения, при этом всегда переживал за людей. Если спорил, то это всегда было в интересах службы. Он, несомненно, представляет наш золотой фонд».

В ответном слове Виктор Константинович поблагодарил коллег за теплые слова, пожелал беречь друг друга, приумножать добрые традиции прокуратуры, сплоченно стоять на страже закона, прав и интересов граждан, общества, государства.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события