Состоялся Единый день приема прокурорами представителей бизнеса

По инициативе Генеральной прокуратуры в Минске и регионах республики  проведен Единый день приема представителей субъектов хозяйствования по вопросам применения законодательства при ведении бизнеса. 

В мероприятии, организованном в столице, принял участие заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

«В нашем государстве многое делается для того, чтобы минимизировать проблемы бизнеса, создавать нормальные условия для его ведения, устранять излишнее администрирование. Но с другой стороны, мы сталкиваемся с новыми вызовами… Любое участие представителей бизнеса в антиобщественной деятельности, ее финансирование, а также посягательство на общественную и государственную безопасность будут пресекаться самым жестким образом с применением строгих мер ответственности», – сказал Сергей Хмарук.

Перед началом приема он отметил готовность ведомства слышать и реагировать на возникающие проблемы: «Мы готовы принимать меры надзора в отношении контролирующих органов...И мы заинтересованы, чтобы проблем, связанных с совершением противоправных действий в бизнес-среде, было меньше. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес работал спокойно, платил налоги и служил государству».

Несколько десятков участников мероприятия смогли задать прокурорским работникам все интересующие их вопросы, часть из которых решена на месте. Заявителей интересовала практика обращения органов прокуратуры в суды в интересах субъектов хозяйствования частной формы собственности. 

Поступали вопросы о применении законодательства о рекламе, частой, по мнению обратившихся, сменяемости технических нормативных правовых актов, порядке определения и корректировки налоговой базы и сумм налогов.

Представители деловых кругов поблагодарили организаторов за возможность вести открытый диалог и оказанное содействие в разрешении конкретных ситуаций. 

Результаты приема представителей субъектов хозяйствования в регионах будут обобщены, о чем общественность проинформируем дополнительно.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события