Расследование уголовного дела о геноциде: Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед руководителями сферы образования

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка выступил  перед руководителями органов и учреждений образования и поделился результатами хода расследования уголовного дела о геноциде.

3 Семинар (30).jpg

В организованном Министерством образования семинаре приняли участие Министр образования Андрей Иванец, начальники главных управлений по образованию облисполкомов, первый заместитель председателя комитета по образованию Минского горисполкома, руководители учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования и иные должностные лица в сфере образования.

До начала семинара Генеральный прокурор и Министр образования ознакомились с тематической выставкой материалов музеев учреждений образования со всех областей республики.

1. Экспозиция школьных музеев (69).jpg

В ходе общения с представителями СМИ Андрей Швед подчеркнул: «Нам важно, чтобы результаты расследования уголовного дела о геноциде нашли свое отражение в детских умах и сердцах, потому что тот объем информации, который собран следственной группой, те факты, те обстоятельства, требуют, кричат буквально о необходимости того, чтобы дети знали истинную правду о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Знали правду о том, что такое фашизм, что такое нацизм и какова его сегодня реальная угроза. Новая волна «коричневой чумы» идет сюда опять на Восток. И эта волна несет те же самые злодеяния и преступления, которые к нам пришли в трагический 1941 год. Дети должны об этом знать». 

2. Пресс-подход Генпрокурор (10).jpg

Отвечая на вопрос о международном сотрудничестве по уголовному делу о геноциде, Генпрокурор отметил плодотворное взаимодействие с Российской Федерацией, кроме того «... мы работаем предметно со странами Латинской Америки. Прибалты, к сожалению, Польша, Украина – от них мы помощи не ждем, и они нам об этом открыто заявили. Сегодня начался активный контакт и диалог с Германией. Стали активно поступать документы».

Генеральный прокурор проинформировал о завершении работы по установлению количества сожженных деревень: «Эта цифра постоянно увеличивается. Даже сегодня, изучая документы, которые представлены на выставке, нашли еще один населенный пункт, который даже у нас не значится в списке сожженных деревень. О чем это говорит? О том, что такая работа будет продолжаться, она не останавливается, и этот скорбный список пополняется практически каждый день».

Рассказал об окончании допросов живых свидетелей, а также подготовке первого материала для направления в национальные суды Республики Беларусь для того, чтобы «решением нашего суда определить вину конкретных фашистов, даже тех, которые умерли. Чтобы знали, в чем заключалась их вина». 

Затронута и тема определения суммы материального ущерба, который был нанесен фашистами и их пособниками в годы войны. 

Анонсирован скорый выход в свет второй книги о геноциде белорусского народа, посвященной деятельности лагерей смерти на территории БССР.

Обращаясь к участникам семинара, Генеральный прокурор поблагодарил Министра образования и всех присутствующих за системную, постоянную работу с детьми и молодежью по сохранению исторической памяти. Ориентировал руководителей сферы образования на необходимость улучшить подходы к организации идеологической работы и патриотического воспитания подрастающего поколения. Обратил внимание на недопустимость формализма в этой работе. 

Андрей Швед отметил, что Генеральной прокуратурой инициировано рассмотрение вопросов о переиздании в кратчайшие сроки учебных пособий, актуализации основных и дополнительных учебных программ с учетом результатов расследования уголовного дела о геноциде, вовлечении учащихся в деятельность военно-патриотических клубов и иных сообществ, а также посещении в шестой школьный день мемориальных комплексов и иных памятных мест, участии в тематических мероприятиях. Говоря о необходимости активизации этой работы, Генеральный прокурор сообщил, что за последние два года более 40 подростков совершили правонарушения, связанные с надругательством над историческими памятниками и государственными символами Республики Беларусь.

«Мы с вами на передовой боремся за умы наших детей и внуков. И если мы проиграем, мы обречены», – констатировал Андрей Швед.

1. Экспозиция школьных музеев (76).jpg

Андрей Швед провел параллели событий 2020 года с событиями 1941 года: «Коллективный Запад в 1941 году пришел на нашу территорию освобождать для себя жизненное пространство...То же самое происходит и сейчас». 

Генеральный прокурор  подробно остановился на текущих результатах расследования уголовного дела о геноциде. Сообщил, что в годы фашистской оккупации на территории Беларуси убито не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных, угнано в немецкое рабство боле 380 тыс. человек, из которых многие погибли от невыносимых условий эксплуатации. Массовый характер носил и угон на принудительные работы детей. Имели место случаи использования детей  в качестве доноров крови. Разрушено свыше 200 городов. Сожжено более 10,3 тыс. сел и деревень. В геноциде мирного населения принимали  участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований.

В конце семинара Андрей Швед поучаствовал в диалоговой площадке, в ходе которой ответил на вопросы аудитории.

Дискуссия.jpg

Отвечая на вопрос о времени возбуждения уголовного дела о геноциде, Генпрокурор отметил, что в советский период времени эта тема умышленно замалчивалась. «События августа 2020 года показали, что нужно с утроенной энергией заниматься тем, что есть на сегодняшний день, многое еще предстоит сделать», – сказал глава надзорного ведомства.

Генеральный прокурор резюмировал, что прокуратура заинтересована в воплощении в жизнь результатов  расследования уголовного дела в любой полезной форме.

В завершение мероприятия с концертными номерами «Молодежь помнит…» выступили студенты и учащиеся.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события