Противодействие незаконному наркообороту: с участием заместителя Генпрокурора Алексея Стука состоялось заседание администрации Первомайского района Минска

Фото: Администрация Первомайского района г.Минска
Фото: Администрация Первомайского района г.Минска

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук принял участие в заседании администрации Первомайского района г.Минска, на котором рассмотрено выполнение в 2021-2022 годах плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, предупреждению их потребления, в том числе среди несовершеннолетних, а также социальной реабилитации наркозависимых граждан.

Отмечено, что в целом в районе надлежащим образом организована работа по профилактике, выявлению и лечению наркомании, в том числе среди молодежи, а также пропаганде здорового образа жизни. Вместе с тем участники заседания констатировали ряд упущений, которые необходимо устранить.

Справочно. С 2018 года в Беларуси зафиксирован рост числа погибших в результате передозировок психоактивными веществами.

В истекшем периоде 2022 года на территории столичного Первомайского района установлено 2 факта отравления несовершеннолетних наркотическими средствами.

В своем выступлении Алексей Стук акцентировал внимание на важности совершенствовать формы и методы розыскной работы и расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сбора доказательств по таким делам.

Среди основных причин вовлеченности в наркооборот подростков, что вызывает особую тревогу, заместитель Генерального прокурора выделил их незанятость, отсутствие родительского контроля, семейное неблагополучие, а также доступность наркотиков через сеть Интернет, вовлечение несовершеннолетних в их распространение под предлогом «легкого заработка».

Говоря о недостатках в работе компетентных служб, Алексей Стук указал на отсутствие системности в деятельности заинтересованных госорганов по предупреждению потребления психоактивных веществ; недостаточную эффективность оказания наркологической помощи; не всегда ориентированную на результат профилактическую работу, в том числе с подростками, связанную с разобщением групп антиобщественной направленности; формальный подход при проведении бесед с несовершеннолетними и их родителями.

«Такую работу следует начинать уже с детьми, поскольку в настоящее время на учет к наркологам попадают лица, которые впервые употребили наркотики в возрасте 13-14 лет», – констатировал он.

Участники заседания вели речь о важности вовлекать родителей в работу по предупреждению наркотизации молодежи, «которые должны быть осведомлены о признаках, свидетельствующих об употреблении психоактивных веществ». Обсудили новую криминальную тенденцию – привлечение наркомаркетами подростков к «выбиванию» долгов с наркокурьеров, а также способы борьбы с ней.

«Противодействие незаконному наркообороту должно, в первую очередь, основываться на формировании здоровой личности, способной не попасть в зависимость. Необходима качественная работа по разъяснению несовершеннолетним на понятном им языке вредных последствий потребления психоактивных веществ, в том числе правовых, а также по организации их полноценного досуга. Подростков важно увлечь общественно полезным делом, будь то спорт, учеба или творчество. Необходимо рассмотреть скрытые в них способности и помогать им всячески развивать их. – потребовал заместитель Генерального прокурора. – В то же время задача по предупреждению наркотизации молодежи должна возлагаться не только на учителей, социальных психологов, врачей и органы опеки и попечительства, но и родителей, которые должны знать о способах борьбы с незаконным оборотом психоактивных веществ.

По итогам заседания его участники утвердили предметный План мероприятий на 2023-2024 годы с учетом компетенции каждого субъекта профилактики с закреплением ответственных за его реализацию служб и должностных лиц.


Другие новости


Основные события