Прокурор Гродненской области Александр Жуков провел пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ

Прокурор Гродненской области Александр Жуков провел пресс-конференцию для региональных средств массовой информации.

«Все сферы нашей жизни регулируются законом, надзор за исполнением которого является основной функцией прокуратуры. На территории Гродненщины эта задача возлагается на коллективы прокуратуры области и районного звена. Приоритетные направления надзора определяет сама жизнь, развитие ее общественных отношений», – подчеркнул Александр Жуков.

Он рассказал представителям масс-медиа о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 

Справочно. С момента возбуждения уголовного дела члены следственной группы Генеральной прокуратуры по Гродненской области допросили более 1400 человек, в том числе очевидцев, узников, их родственников; изучили свыше 400 документов  материалов архивных уголовных дел, паспортизированных мест захоронений, мест уничтожения мирного населения; осмотрели более 40 мест принудительного содержания населения, организованных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы войны на территории БССР, а также свыше 280 населенных пунктов, подвергнутых сожжению в годы войны.

«В результате следственных и иных процессуальных действий, изучения архивных документов получены сведения о ранее неизвестных местах уничтожения мирного населения, а также 13 сожженных населенных пунктах и 14 местах принудительного содержания населения», – проинформировал Александр Жуков.

Отвечая на вопросы журналистов о противодействии экстремизму, прокурор области отметил, что правоохранительные органы продолжают проводить мероприятия по изобличению и привлечению к ответственности причастных к экстремистской или террористической деятельности.

Справочно. С 9 августа 2020 по 31 мая 2022 в регионе зарегистрировано более 1500 преступлений анализируемой категории. Прокуроры направили в суды для рассмотрения по существу уголовные дела  в отношении 314 лиц.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля прокуратура продолжает практику рассмотрения вопросов противодействия экстремизму на межведомственных совещаниях.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции уделено установлению местонахождения и выдаче в Беларусь отдельных обвиняемых в преступлениях экстремистской направленности, покинувших пределы страны до выявления фактов их противоправной деятельности.

Обсудили и криминогенную обстановку в регионе. В частности, противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактику наркопотребления среди детей и молодежи. 

Александр Жуков констатировал то, что правоохранительный блок Гродненщины активизировал работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота психоактивных субстанций.

«Важно по максимуму вовлекать в спортивную, творческую деятельность молодежь. Здесь также важен и контроль со стороны родителей, которые не должны оставлять без внимания своего ребенка, а должны анализировать его круг общения, интересы, увлечения, своевременно реагировать на необоснованное появление денежных средств», – подчеркнул прокурор области.

Говоря о преступлениях в сфере высоких технологий, прокурор обратил внимание на то, что в результате активной разъяснительной работы по предупреждению киберпреступлений в регионе значительно снизилось число фактов проявления гражданами излишней доверчивости.

«Тем не менее некоторые по-прежнему сообщают свои персональные данные кибермошенникам, чьи методы обмана с каждым разом становятся все более изощренными. Чтобы обеспечить сохранность собственного имущества и не стать жертвой такого преступления, необходимо соблюдать осторожность при общении в сети Интернет и помнить о том, что никому не следует передавать свои персональные данные», – резюмировал Александр Жуков.

В завершении мероприятия журналисты поблагодарили прокурора за конструктивный и предметный диалог.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события