Прокуратура Могилевской области на заседании коллегии подвела итоги работы за январь-июнь 2021 года

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии областной прокуратуры.

Органы прокуратуры Могилевщины в первом полугодии 2021 года приняли комплекс мер для повышения своей координирующей роли в противодействии преступности и иным нарушениям законности.

преступления.jpg

В январе-июне текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 65 до 52; группой лиц – с 265 до 218; ранее судимыми – с 1 344 до 1 260; в состоянии алкогольного опьянения – с 1 142 до 1 103.

Меньше было убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, разбоев, вымогательств, хулиганств, краж, в том числе из жилья, угонов, уклонений родителей от содержания детей, уголовно наказуемых управлений транспортными средствами в состоянии опьянения.

Вместе с тем в регионе отмечен общий рост зарегистрированных преступлений – с 4 686 до 5 353, или на 14,2%. К слову, этому способствовал рост преступлений в сфере высоких технологий – 1015 против 520. 

Чаще выявлялись грабежи, мошенничества, уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (+49,3%). 

преступления 2.jpg

Александр Чадюк указал также на необходимость принять дополнительные меры по профилактике гибели людей от внешних причин и травмирования их на производстве в результате несчастных случаев.

Так, за 6 месяцев 2021 года на пожарах погибло 60 (за 6 месяцев 2020 года – 42) человек, на производстве 6 (4), вследствие утопления – 31 (22) гражданин, в том числе 5 (1) несовершеннолетних детей.

Обеспокоенность в прокуратуре вызвала порой низкая эффективность работы заинтересованных служб по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми: за истекший период в области погибло 10 детей, тогда как за аналогичный период прошлого года – 4.

Прокуроры вскрыли многочисленные нарушения и в сельскохозяйственной отрасли региона. После проверок с иными правоохранительными и контролирующими органами возбуждены и расследуются уголовные дела о сокрытии падежа животных, фиктивном отражении результатов работы.

Органы прокуратуры области на постоянной основе проводили мониторинги в сфере АПК по линии сохранности товарно-материальных ценностей, исполнительской и трудовой дисциплины в период посевной и уборочной кампаний. Особое внимание при этом уделено контролю за устранением ранее выявленных нарушений.

Прокурор Могилевской области потребовал повысить эффективность надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, проанализировать причины роста падежа КРС и принять дополнительные меры для минимизации потерь при изготовлении продукции животноводства и возмещения причиненного ущерба.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук в своем выступлении подчеркнул важность надзора за соблюдением законности в период уборочной кампании. Ориентировал коллег на повышение уровня возмещения ущерба от преступлений, выявление коррупционных правонарушений. Подчеркнул необходимость усилить роль прокуроров в координации работы по противодействию коррупции, поскольку в регионе еще не исключены нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) и коррупционные риски при использовании бюджетных средств.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области выработала конкретные мероприятия, которые будут способствовать укреплению в 2021 году законности и правопорядка в регионе, соблюдению прав и свобод граждан.

Фото: прокуратура Могилевской области, Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события