Прокуратура Гродненской области: установлено новое место захоронения расстрелянных мирных граждан возле аг.Путришки

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено ранее неизвестное место захоронения мирных жителей в агрогородке Путришки Гродненского района.

Согласно архивным данным с 24 июня 1941 года немецкие захватчики в течение четырех дней в черных закрытых машинах привозили людей из населенных пунктов Гродненского района.

По словам очевидцев из числа жителей тогда еще деревни Путришки, немецкие захватчики доставляли в лес крестьян. На некоторых из них была надета верхняя одежда, другие были только в нательном белье. Людей высаживали из машин и под охраной подводили к канавам, где их расстреливали автоматными очередями. Эту зверскую расправу чинили фашисты в форме немецкой жандармерии, на околотках головных уборов у них было изображение черепа человека.

За период с 24 по 28 июня 1941 года они убили около 300 крестьян.

Члены следственной группы прокуратуры Гродненской области и Генеральной прокуратуры совместно с группой разминирования воинской части 5522 произвели осмотр названного участка леса.

В ходе осмотра обнаружены 2 гильзы, предположительно, 7,62 мм, которые использовались в винтовочных патронах «Маузер», а также 1 патрон – боеприпас к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию.

По изъятым предметам назначена судебная баллистическая экспертиза.

Информация о данном факте направлена в компетентные органы для проведения поисковых работ.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события