С участием первого заместителя прокурора Гродненской области Евгения Щербака под председательством прокурора Ивьевского района Александра Широких состоялось координационное совещание по вопросу недопущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
В мероприятии приняли участие члены районного координационного совещания и ответственные должностные лица.
Справочно. За 10 месяцев 2025 года на территории Ивьевского района наблюдается снижение со 100 до 72 уголовно-наказуемых деяний, а темп снижения преступности составил 28,0% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Прокурор Ивьевского района отметил, что в сравнении с 2024 годом в 2025 году в регионе отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений с 9 до 13.
«Отрицательная динамика преступности во многом предопределена недостаточным уровнем взаимодействия субъектов профилактики», – подчеркнул Александр Широких.
В ходе заседания первый заместитель прокурора Гродненской области обратил внимание присутствующих на необходимость детального разбора сложившейся ситуация с трудоустройством лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В этой части необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех субъектов профилактики, особенно территориального ОВД со службой занятости райисполкома.
Отмечено, что на территории района не достаточно активно принимается такая мера предупреждения возможных правонарушений как ограничение граждан в дееспособности.
Участниками совещания констатировано, что субъектами профилактики района не всегда обеспечивается надлежащий контроль за несовершеннолетними, находящимися под патронатом.
Евгений Щербак обратил внимание на необходимость сосредоточиться на вопросах общей и индивидуальной профилактики с подростками, комплексном взаимодействии инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждений образования, здравоохранения, общественных формирований. Сориентировал на принятие предметных дополнительных мер.
В развитие темы прокурор Ивьевского района потребовал от районного отдела внутренних дел активизировать работу в части отработки жилых помещений, в которых собираются нетрудоустроенные граждане для употребления спиртных напитков.
В рамках координационного совещания первый заместитель прокурора Гродненской области предложил во взаимодействии с иными субъектами профилактики принимать совместные усилия по оказанию содействия лицам в разрешении проблемных вопросов, помощи в трудоустройстве, лечении алкогольной зависимости. Потребовал сконцентрировать усилия по профилактической работе со всеми слоями населения, для чего разъяснять гражданам риски совершения в отношении них противоправных действий с использованием информационно-коммуникационных технологий.
По результатам обсуждения участники мероприятия выработали дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы в названной сфере, закрепили ответственных исполнителей с установлением сроков для их реализации.
Служба информации
прокуратуры Гродненской области

