Профилактика подростковой преступности, в том числе в сфере наркооборота: прокуратура Первомайского района Минска провела координационные мероприятия

С участием работников прокуратуры Первомайского района г.Минска, КДН и территориального УВД состоялась встреча с несовершеннолетними учащимися учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Молодым людям разъяснили меры административной и уголовной ответственности, негативные для физического и психического здоровья последствия потребления наркотических средств и психотропных веществ. Обратили также внимание подростков на необходимость соблюдать правила дорожного движения. Обсудили, как не стать жертвой преступлений, совершаемых в сети Интернет, а также преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

Важной частью встречи стало проведение среди детей и молодежи совместно с учреждениями образования информационно-просветительских мероприятий на тему геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период – представитель районной прокуратуры рассказал о преступных деяниях фашистов и их пособников в отношении белорусского народа.

Тогда же под председательством прокурора Первомайского района г.Минска Виктора Проневича состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором с участием всех компетентных органов и служб были рассмотрены вопросы преступности среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. 

Участники совещания также изучили, насколько эффективной была работа субъектов профилактики по предупреждению таких преступлений и случаев гибели в результате отравления наркотическими средствами.

Справочно. За январь-ноябрь 2021 года на территории Первомайского района г.Минска 6 несовершеннолетними и при их соучастии (за аналогичный период 2020 года –1) совершено 5 (1) преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (учет по уголовным делам, расследование по которым окончено, указанные преступления совершены из корыстных побуждений).

Виктор Проневич ориентировал органы внутренних дел и администрацию района вести постоянный анализ интересов подростков и молодежи, чтобы организовать их занятость.

По результатам совещания разработаны предметные дополнительные меры для исправления ситуации.

Фото: прокуратура Первомайского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события