Предупредить насилие в семье: по инициативе прокуратуры Могилевской области организована акция «Информирует прокурор»

В целях предупреждения семейного насилия органы прокуратуры Могилевской области организовали акцию «Информирует прокурор». Цель мероприятия – оказать профилактическое воздействие на граждан, склонных к насилию  в семье, их информирование о возможности выхода из сложной жизненной ситуации.

Как показал анализ ситуации в сфере семейно-бытовых отношений, основными причинами и условиями, способствовавшими бытовым преступлениям на Могилевщине, стали злоупотребление спиртными напитками и трудовая незанятость виновных.

Справочно. В текущем году в регионе в отношении членов семьи и близких родственников совершено 253 преступления, среди них – 8 убийств, 15 умышленных причинений тяжких телесных повреждений, 95 истязаний и 10 преступлений в сфере половой неприкосновенности.

В ходе акции запланированы участие прокурорских работников в заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка (далее – СОПОП) и индивидуально-профилактических беседах с лицами асоциального поведенияих, а также выступления в трудовых коллективах и СМИ. Для этих целей уже разработана информационная продукция.

К слову, заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков принял участие в заседании СОПОП Гасарковского сельисполкома Климовичского района. На заседание пригласили граждан, которые злоупотребляли спиртными напитками, не имели постоянного места работы и стояли на учете как семейные скандалисты.

С каждым из них Андрей Волков провел беседу. Рассказал о порядке направления в лечебно-трудовой профилакторий, наступлении уголовной и административной ответственности за причинение телесных повреждений. Предупредил о недопустимости нарушения общественного порядка и правовых последствиях.

По результатам заседания выработаны конкретные дополнительные предложения в отношении каждого приглашенного.

«Скандалы и пьянство в семье могут привести к тяжким последствиям. Страшнее всего, когда страдают дети. Насилие в семье – это не просто конфликт, это преступление!», – сказал Андрей Волков.

Акция продолжится до конца августа текущего года.

Фото: газета «Родная нiва», «Ударны фронт», прокуратуры Чериковского и Глусского районов

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события